В.Ющенко заявляет в суде, что не отзывал О.Дубину

17.08.2011, 12:45

Экс-президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что не отзывал руководителя НАК "Нефтегаз" Олега Дубину из Москвы во время проведения им переговоров по поставкам газа Украине в декабре 2008 года.

Об этом Виктор Ющенко заявил во время допроса в суде, где слушается дело экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

"Никакого отзыва президент не делал. Была просьба, чтобы президент провел встречу с руководителем НАК "Нефтегаз", - заявил В.Ющенко.

Экс-президент сообщил, что после проведения промежуточных переговоров с Российской Федерацией, состоявшихся 27 декабря 2008 года, Олег Дубина сам попросил советника Президента по энергетическим вопросам Богдана Соколовского организовать встречу с Виктором Ющенко, на которую тот согласился. "Поздно вечером 27 декабря Дубина звонил по телефону к Богдану Соколовскому и засвидетельствовал, что прошли техническую стадию переговоров, и ему необходимо встретиться с Президентом", - объяснил В.Ющенко.

Он сообщил, что на встрече присутствовали бывший заместитель главы Администрации Президента Александр Шлапак, советник по энергетическим вопросам Богдан Соколовский и сам Олег Дубина. По словам В.Ющенко, Олег Дубина проинформировал о ходе переговоров с Российской Федерацией и доложил, что цена, о которой речь шла на переговорах, составляла 250 долларов за тысячу кубометров газа и 1,7 доллара - за транзит. В.Ющенко добавил: тогда О.Дубина выразил мнение, что эту цену можно снизить до 235 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщает УКРИНФОРМ.

 

Читайте також