Великобритания: два погромщика получили по четыре года тюрьмы

17.08.2011, 13:43

Британский суд вынес приговоры двум молодым мужчинам, которые через социальную сеть Facebook призывали к погромам. Каждый наказан четырьмя годами лишения свободы. Полиция надеется на устрашающий эффект этих вердиктов.

Двое молодых мужчин из северной части Англии приговорены к четырем годам лишения свободы каждый за распространяемые через социальную сеть Facebook призывы к погромам. Такое решение вечером во вторник, 16 августа, вынес суд в графстве Честер, сообщает агентство dpa. Представитель полиции выразил надежду на то, что эти приговоры будут иметь устрашающий эффект для "потенциальных смутьянов".

Один из осужденных, в возрасте 20 лет, создал на Facebook страницу "Уничтожим Нортуич" и на ней призывал в числе прочего разгромить один из филиалов "Макдональдса" в этом городе в северной части Англии. Его 22- летний подельник в связи с массовыми беспорядками по всей Великобритании призывал к погромам в своем квартале в городе Уоррингтоне в том же регионе. Однако силам безопасности удалось предотвратить "наихудший сценарий", отметил представитель полиции.

Агентство AFP напоминает, что в результате четырехдневных погромов в Великобритании на прошлой неделе погибли пять человек. Сумма причиненного материального ущерба оценена в несколько сотен миллионов фунтов стерлингов. Правительство Великобритании обещало создать специальный фонд для финансирования восстановительных работ. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також