Всем объектам туристической инфраструктуры будет присваиваться категория

30.08.2011, 13:15

Присвоение и изменение категорий объектам туристической инфраструктуры Украины будет осуществляться по новым правилам, построенным на принципах публичности, оперативности и с использованием современных информационных технологий. 

Речь идет не только о "звездности" отелей, но и о введении единой классификации для всех туристических объектов, что позволит жителям страны и гостям нашего государства получить абсолютно объективную информацию о том или ином объекте.

Наработки соответствующего проекта постановления Кабинета Министров Украины о порядке установления и изменения вида категорий объектов туристической инфраструктуры осуществляется Министерством инфраструктуры.

Проектом также будет установлен четкий порядок доведения до потребителей информации о виде и категории объекта туристической инфраструктуры.

Как отметил вице-премьер-министр Украины Борис Колесников, за основу разработки нормативно-правовой базы в сфере туризма взята одна из лучших мировых практик, которая сделала Анталию одним из ведущих курортов мира.

По словам Бориса Колесникова, для привлечения туристов власти рассматривают как приоритетное направление строительство двух-, трех- и четырехзвездочных отелей, наличие которых будет способствовать развитию массового туризма. "Безусловно, нашим приоритетом было и есть развитие внутреннего туризма. Кроме идеи для этого нужно создавать соответствующие условия ", - отметил Борис Колесников.

Министерством инфраструктуры как главным органом в сфере туризма разработан и направлен на согласование проект постановления о передаче функций уполномоченного органа по установлению категорий гостиницам. Выдачу свидетельств будет возобновлено после принятия этого постановления.

Для общественного обсуждения документ, который будет регламентировать порядок установления и изменения вида категорий объектов туристической инфраструктуры, будет обнародован в сентябре 2011 года на официальном сайте Мининфраструктуры.

Проект постановления КМУ относительно порядка присвоения и изменения вида категорий объектов туристической инфраструктуры подготовлен в связи с подписанием Президентом Украины Закона Украины "О внесении изменений в статью 19 Закона Украины "О туризме" от 8 июля 2011 N 3679-VI.

Функции Министерства культуры и туризма Украины по выдаче свидетельств о присвоении категории гостинице прекратились в соответствии с Указами Президента Украины от 8 апреля 2011 N 444 и от 12 мая 2011 N 581.
Инф. пресс-службы Министерства инфраструктуры Украины.



 

Читайте також