АМКУ: Полтавчане не переплачивать за услуги ЖКХ

13.09.2011, 17:21

Полтавское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины оштрафовало ОАО "Полтавский турбомеханический завод" на 34 тыс. грн. за злоупотребление монопольным положением.

Было установлено, что общество предоставляло жителям 109-го микрорайона города Полтавы услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей воды по экономически необоснованным тарифам. В частности, предоставитель услуг при расчете их стоимости завысил количественные показатели статей "Природный газ", "Электроэнергия", "Вода", а также не учел норм потерь теплоэнергии в сетях.

Кроме того, общество не разработало механизм распределения затрат на водоснабжение и электроэнергию, относящихся к производству услуг по теплоснабжению жилых домов. Как следствие, потребители услуг могут платить за фактически не предоставленные или предоставленные не в полном объеме услуги по централизованному отоплению и подогреву воды.

Отделение АМКУ обязало ОАО "Полтавский турбомеханический завод" привести свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства. Ответчик признал нарушения, сообщил о начале принятия мер по прекращению неправомерных действий и обязался уплатить штраф в государственный бюджет.
Инф. пресс-службы Антимонопольного комитета Украины.

Читайте також