МВФ снизил оценку годового роста мировой экономики до 4%

21.09.2011, 10:16

Международный валютный фонд (МВФ) скорректировал в сторону понижения прогноз по росту мировой экономики на 2011 год на 0,3 процентного пункта и на 2012 год - на 0,5 процентного пункта, до 4% на оба года. Об этом свидетельствуют данные обновленного ежегодного доклада фонда "Перспективы развития мировой экономики" (World Economic Outlook), представленного 20 сентября в Вашингтоне. Однако, рецессия пока не прогнозируется.

Что касается Германии, МВФ прогнозирует рост уровня экономики на 1,3%, что на 0,7 процентных пункта меньше ожидавшегося ранее. Еврозона, по прогнозам, приблизится к состоянию стагнации - после роста экономики на 1,8% в 2010 году и 1,6% в 2011, в будущем году ожидается рост всего на 1,1%. Кроме того, эксперты фонда настоятельно рекомендуют европейским политикам незамедлительно приступить к реализации договоренностей, достигнутых в ходе кризисного совещания в Брюсселе в июле этого года. От Европейского центробанка МВФ ждет серьезного вмешательства для обеспечения порядка на рынке государственных облигаций.

Международный валютный фонд понизил прогноз роста экономики России в текущем и следующем годах на 0,5 и 0,4 процентного пункта соответственно. Это связано с замедлением развития глобальной экономики, ухудшением прогноза цен на нефть, а также с низкими объемами притока капитала на фоне политической неопределенности и неблагоприятного инвестиционного климата. МВФ полагает, что российский ВВП в 2011 году вырастет на 4,3 % (4,8 % согласно июньскому прогнозу), а в следующем - на 4,1 % (4,5 %). Среднегодовая инфляция в России составит в этом году 8,9 %, а в 2012 - 7,3 %. Фонд отмечает, что качество активов российской банковской системы остается ненадежным в связи со значительной долей неработающих кредитов и неадекватным ей объемом резервов. По мнению экспертов, необходимо ликвидировать пробелы в законодательстве, в том числе в отношении надзорных функций российского Центробанка.

Наиболее серьезно был скорректирован прогноз роста США - на 1 процентный пункт до 1,5% в 2011 году и на 0,9 процентного пункта до 1,8% в 2012 году. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також