Парламент внес изменения в законодательство о наложении ареста на морские суда

21.09.2011, 10:41

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о наложении ареста на морские суда. 

Законопроект N8553 предусматривает внесение изменений в законодательные акты Украины в связи с присоединением Украины к Международной Конвенции по унификации некоторых правил о наложении ареста на морские суда.
 
Соответствующие изменения предлагается внести в статью 16 Хозяйственного процессуального кодекса и статью 114 Гражданского процессуального кодекса, определяющие исключительную подсудность по делам, и установить, что дела по спорам, вытекающие из морского требования, рассматриваются судом по местонахождению морского порта Украины, в котором находится судно, относительно которого должно осуществляться обеспечение морского требования.

Кроме того, предлагается дополнить статью 110 Гражданского процессуального кодекса, регулирующую подсудность дел по выбору истца, нормой о том, что иски о возмещении ущерба, причиненного столкновением судов, а также о взыскании сумм вознаграждений за спасание на море и по другим морским требованиям могут предъявляться также по местонахождению судна.
Инф. Верховной Рады Украины.


 

Читайте також

Читайте также