Янукович принял участие в Мероприятии высокого уровня в рамках инициативы "Партнерство "Открытое правительство"

21.09.2011, 11:39

Президент Украины Виктор Янукович принял участие в Мероприятии высокого уровня в рамках инициативы "Партнерство "Открытое правительство". В ходе мероприятия глава украинского государства также провел короткие встречи с Президентом США Бараком Обамой, государственным секретарем США Хиллари Клинтон, премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. 

Во время встречи Президента Украины В. Януковича с Президентом США Б. Обамой обсуждалась подготовка к Саммиту по вопросам ядерной безопасности, который состоится в марте 2012 года в Сеуле.

С Реджепом Тайипом Эрдоганом Виктор Янукович обсудил вопросы предстоящего визита в Турцию и состояние двусторонних отношений.

Кроме того, Президент Украины Виктор Янукович провел короткую встречу с Президентом Бразилии Дилмой Руссефф.

Международная инициатива "Партнерство "Открытое правительство" была выдвинута Президентом США Бараком Обамой в ходе 65-й сессии ГА ООН в сентябре 2010 года.

С января 2011 года Бразилия и США совместно возглавляют Рабочую группу по вопросу практического начала указанной инициативы. В совместном заявлении президентов Бразилии и США по итогам визита Б.Обамы в Бразилии (март 2011 г.) главы двух государств подтвердили обязательства по обеспечению прозрачного государственного управления как главного элемента укрепления демократии.

Главная цель Инициативы - содействие прозрачности государственного управления, борьба с коррупцией и активизация более широкого привлечения к этим процессам представителей гражданского общества. Партнерство будет иметь три основных направления сотрудничества: между правительствами, между гражданскими обществами и между представителями частного сектора.

Государства, которые выразили готовность присоединиться к "Партнерству", должны разработать национальные Планы мероприятий к Бразильскому саммиту (22 марта 2012 года).
Инф. официального сайта Президента Украины.


 

Читайте також

Читайте также