Парламент принял закон о ратификации Протокола к Соглашению об участии Украины в программах Европейского Содружества

21.09.2011, 12:57

Верховная Рада Украины приняла Закон "О ратификации Протокола к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и Европейскими Содружествами и их государствами-членами о Рамочном соглашении между Украиной и Европейским Содружеством об общих принципах участия Украины в программах Содружества". 

Протокол вступает в силу для Украины в первый день месяца, наступающего после дня, когда стороны уведомляют друг друга дипломатическими каналами о выполнении процедур, необходимых для вступления им в силу.
 
Вступление в силу протокола позволит Украине принимать участие в работе агентств и программах Содружества в рамках своих полномочий, а также в случаях, если это позволяют законодательные базы.
 
В соответствии с протоколом Украина вносит финансовые вклады в общий бюджет Содружества в соответствии с конкретными программами, в которых Украина принимает участие.

Документ также устанавливает, что представители Украины могут принимать участие в работе административных комитетов, ответственных за мониторинг программ, в рамках которых Украина вносит финансовые вклады, как наблюдатели и по вопросам, касающимся Украины. Проекты и инициативы, представленные участниками из Украины, насколько это возможно относительно соответствующих программ, подлежат таким же условиям, правилам и процедурам, которые применяются и к государствам-членам.

Согласно протоколу конкретные условия относительно участия Украины в каждой соответствующей программе, в частности, уплаченный финансовый вклад и процедуры отчетности и оценки, будут устанавливать Меморандум о взаимопонимании между компетентными органами Украины и комиссия на базе критериев, определенных этими программами.

Соответствующий законопроект зарегистрирован под N0206.
Инф. Верховной Рады Украины.


 

Читайте також

Читайте также