Томенко: Правительство Азарова должно взять полную ответственность за законопроект о ликвидации льгот

21.09.2011, 13:14

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что правительство во главе с премьер-министром Николаем Азаровым должно взять на себя полную ответственность за внесенный ими законопроект о ликвидации льгот ряду социальных групп. Об этом политик сказал 20 сентября в ходе выступления с трибуны парламента. 

Заместитель руководителя парламента подчеркнул, что сегодня из сложившейся ситуации есть только один выход: официально заявить, что рассмотрение законопроекта прекращается, создается рабочая группа при участии правительства, в которую будут включены представители всех категорий граждан, которых коснутся возможные изменения законопроекта. Он отметил, что это не только афганцы, чернобыльцы и ветераны, но и практически 16 категорий, в частности, категория репрессированных, детей войны и др. "Вместе с тем сегодня мы должны официально заявить, что в сессионном зале ни единого слова об этом законопроекте не будет сказано, пока рабочая группа, и, в частности, представители общественных организаций не согласуют дальнейшее его рассмотрение", - сказал заместитель председателя Верховной Рады.

В ходе своего выступления Н. Томенко назвал указанный законопроект провокацией правительства. "Как могли додуматься внести пункт о том, что даже средства на оздоровление или бесплатное обеспечение санаторным лечением инвалидов войны будут выделяться согласно порядку, установленному Кабинетом Министров. Сколько раз это будет происходить: раз в десять, двадцать лет? Вместе с тем сегодня действует норма о бесплатном ежегодном обеспечении", - отметил Н. Томенко. По его словам, таких позиций можно привести множество. "Речь идет о том, что если правительство это инициировало, то должно взять на себя ответственность и не перекладывать ее на парламент", - добавил он.

Подытоживая, Николай Томенко, как участник боевых действий в Афганистане, посоветовал своим боевым друзьям-афганцам тоже отвечать за свои слова.
Инф. пресс-службы заместителя председателя Верховной Рады Украины.


 

Читайте також