План экономии "небывалых масштабов" подготовило правительство Греции

21.09.2011, 13:27

Правительство Греции подготовило новый пакет мер жесткой экономии. Сегодня, 21 сентября, на чрезвычайном заседании правительства премьер-министр Георгиос Папандреу представляет план, который пресса уже назвала "небывалым по масштабам" в истории страны. Намечено резкое сокращение численности госаппарата. Число служащих будет немедленно сокращено на 50 тысяч, к 2015 году планируется сокращение еще 100 тысяч чиновников.

В ближайшее время должны быть закрыты 117 предприятий, существующих на государственные субсидии. По официальным данным, в настоящее время в госсекторе занято более 700 тысяч человек, к ним следует добавить еще 200 тысяч служащих дотационных предприятий и служб, например, энергетических компаний. Профсоюзы уже объявили о проведении массовых акций протеста. На 6 октября намечены забастовки.

Принимая жесткие меры, правительство в Афинах надеется на получение очередного транша кредитов. На будущей неделе в Грецию возвращается комиссия, в которую входят представители "тройки" - Европейского Союза, Международного валютного фонда и Европейского центрального банка. Накануне они повели по телефону серию консультаций с руководством министерства финансов Греции, в ходе которых было признано, что страна добилась определенного прогресса в выполнении условий выделения кредитов.

В начале сентября "тройка" неожиданно покинула Афины. По мнению экспертов, этот шаг был связан с разногласиями, возникшими между экспертами и представителями греческого правительства о ходе реализации реформ. "Тройка", в частности, настаивает на скорейшем сокращении числа госпредприятий и снижении темпов прироста государственной задолженности. В свою очередь кабинет ссылается на трудности, связанные с тем, что экономика страны все еще находится в состоянии рецессии. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також