Полиомиелит попал в Китай из Пакистана

21.09.2011, 14:30

Всемирная организация здравоохранения подтвердила, что вирус полиомиелита начал распространяться в Китае, попав туда из Пакистана. Последний раз вирус полиомиелита был занесен в Китай в 1999 году.

ВОЗ отмечает, что медикам удалось обнаружить генетическую связь между вирусом полиомиелита, циркулирующим в Пакистане, и вирусом, обнаруженным в Китае. Вирус обнаружен по меньшей мере у семи жителей западной китайской провинции Синьцзян, которая граничит с Пакистаном.

По словам представителей ВОЗ, случаи заражения в Синьцзяне были зафиксированы в последние два месяца. Китайские власти изучают обстоятельства заражения и проводят кампанию по массовой вакцинации в регионе. "В настоящее время все необходимые меры предпринимаются", - сказал представитель ВОЗ Оливер Розенбауэр.

В последний раз полиовирус попал в Китай из Индии в 1999 году. Пакистан является одной из немногих стран, в которых полиомиелит остается эндемическим заболеванием. Полиомиелит был побежден в западном полушарии в XX веке.

Полиомиелит - острое инфекционное заболевание, которое поражает центральную нервную систему и может привести к параличу. Заражение может происходить воздушно-капельным путем, однако чаще всего - при попадании в организм полиовируса через загрязненные руки, пищу и питьевую воду. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також

Читайте также