Африканский Союз признал Национальный переходный совет Ливии

21.09.2011, 14:44

Африканский Союз признал Национальный переходный совет (НПС) в качестве законного правительства Ливии.

Африканский Союз, который часто критикуют за отсутствие быстрой реакции на события в разных частях континенте, объявил о готовности помочь НПС создать правительство, учитывающее интересы всех граждан страны. "Африканский Союз готов поддержать народ Ливии в деле обустройства страны на пути к объединенной, демократической, мирной и процветающей Ливии", - заявил Президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обиянг Нгема, страна которого в настоящее время председательствует в панафриканской организации.

Свое заявление он озвучил в Нью-Йорке после серии консультаций, которые предшествовали началу работы Генеральной ассамблеи ООН. Американский флаг

Между тем США направили главу своей дипломатической миссии во вновь открывшееся посольство Соединенных Штатов в Триполи.Барак Обама объявил об этом после встречи с главой НПС Мустафой Абдель Джалилом, с которым он виделся уже во второй раз после свержения Муаммара Каддафи.

После встречи с Бараком Обамой глава переходного правительства Ливии Мустафа Абдель Джалил поблагодарил ООН и международное сообщество за участие в делах Ливии, отметив при этом, что в стране существует множество проблем. "Каддафи по-прежнему находится в Ливии и все еще обладает некоторыми ресурсами, которые представляют опасность не только для ливийцев, но и для всего международного сообщества", - сказал глава НПС. "Нам предстоит пройти долгий путь и перед нами множество вызовов на многих уровнях. Мы потеряли 25 тысяч мучеников, и в два раза больше тех, кто получил ранения", - добавил Мустафа Абдель Джалил.

Между тем свергнутый ливийский лидер Муаммар Каддафи выступил с аудиообращением, в котором предупредил Национальный переходный совет, признанный законной властью в Ливии рядом стран, что покровительство НАТО не может длиться вечно. "Политическая система в Ливии - эта система, основанная на власти народа", - заявил он в своем обращении, добавив, она не может быть изменена. "Не торжествуйте и не верьте, что один режим может быть свергнут, а другой установлен с помощью бомбардировок с воздуха и с моря", - заявил он.

Место и время записи этого аудиообращения не известны. Это сообщение было выпущено в эфир сирийским телеканалом Ar-Rai и стало третьим из его аудиообращений с момента свержения в конце августа. Об этом сообщает ВВС.

 

 

Читайте також

Читайте также