Янукович примет участие в саммите "Восточного партнерства"

29.09.2011, 12:18

Президент Украины Виктор Янукович 29-30 сентября осуществит рабочий визит в Республику Польша. В Варшаве глава ккраинского государства примет участие в работе саммита инициативы Европейского Союза "Восточное партнерство".

Также в ходе визита В. Янукович проведет ряд двусторонних встреч, сообщили в Посольстве Украины в Варшаве. В частности, В. Янукович встретится с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, президентом Совета Европейского Союза Германом ван Ромпеем, федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Президент Украины также проведет встречи с Президентом Польши Брониславом Коморовским и главой польского правительства Дональдом Туском, премьер-министрами Ирландии Эндом Кенни и Португалии Педро Пасушем Коэльо.

Как сообщили источники в немецком правительстве, А. Меркель планирует обсудить с В. Януковичем во время встречи на этой неделе в Варшаве течение судебного процесса над экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. "Развитие ситуации в Украине оставляет "некоторые знаки вопроса" относительно стандартов демократии. Они, в частности, касаются процесса над Тимошенко и другими оппозиционерами, а также реформ украинской Конституции", - отметил представитель канцлера Германии. "Это дает основания для беспокойства. Канцлер Германии выразит ему (В. Януковичу) свои сомнения", - сказал представитель немецкого правительства, добавив, что А. Меркель недавно обсуждала эти вопросы с украинским Президентом в телефонном разговоре.

Он также отметил, что темпы европейской интеграции Украины, в том числе перспектива принятия соглашения об ассоциации с ЕС и создание зоны свободной торговли, будет зависеть от соблюдения демократических стандартов внутри страны. "Если Юлию Тимошенко осудят, то с политической точки зрения не могу себе представить, что парламенты всех государств ЕС ратифицируют договор (об ассоциации и зоне свободной торговли) с Украиной", - отметил источник.

Программа ЕС "Восточное партнерство" была основана в мае 2009 года. Эта программа направлена на усиление отношений ЕС с восточными странами-соседями. В "Восточном партнерстве" принимают участие Азербайджан, Беларусь, Армения, Грузия, Молдова и Украина.
По материалам интернет-изданий.

Читайте також

Читайте также