Томенко: Городская власть должна исполнить законодательство о соцподдержке национальных учреждений культуры

29.09.2011, 13:04

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко направил обращение голове Киевской городской администрации Александру Попову с просьбой разобраться в ситуации с выплатой национальным учреждениям культуры предусмотренных надбавок к заработной плате. 

Н. Томенко сообщил, что к нему поступило обращение от председателя Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма А. Бригинца о ситуации с выплатой надбавки к заработной плате национальным учреждениям культуры, находящимся в коммунальной собственности города Киева. В частности, в обращении отмечается, что речь идет о Киевском национальном академическом театре оперетты и Национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко, Национальном музее русского искусства, Национальном центре народной культуры "Музей Ивана Гончара", Национальном музее украинского народного декоративного искусства и историко-архитектурном памятнике-музее "Киевская крепость". Таким образом, эти учреждения культуры, имея статус национальных, но находящиеся в коммунальной собственности, фактически являются заложниками ситуации и не получают предусмотренные законодательством надбавки к заработной плате.

Н. Томенко отметил, что этот вопрос неоднократно освещался в средствах массовой информации и является чрезвычайно острым и актуальным для работников указанных учреждений. Вице-спикер направил просьбу голове КГГА как можно скорее урегулировать ситуацию с выплатой национальным учреждениям культуры предусмотренных надбавок либо передать эти учреждения в государственную собственность.
Инф. пресс-службы заместителя председателя Верховной Рады Украины.


 

Читайте також