Азаров выступает за интенсификацию торгово-экономических отношений с Кореей

29.09.2011, 14:14

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает перспективным развитие торгово-экономических отношений с Кореей. Об этом он заявил во время встречи с премьер-министром Республики Корея Ким Хван Сиком.

"Безусловно, приоритетным направлением наших двусторонних отношений является развитие экономического сотрудничества, углубление торгового и инвестиционного сотрудничества. Несмотря на рост товарооборота, все же цифры товарооборота не соответствуют потенциалу наших стран. Мы должны сделать все, что интенсифицировать наши торгово-экономические отношения", - подчеркнул Николай Азаров.

По его словам, Украина заинтересована в привлечении высокотехнологичных корейских инвестиций, в частности, в отрасль сельского хозяйства, энергетику, металлургию и т. д.

Глава правительства подчеркнул, что проведение в декабре 2011 года в Сеуле инвестиционного форума и первого заседания украинско-корейской межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономических отношений будет способствовать развитию сотрудничества между государствами. "Проведение таких двух важных мероприятий даст серьезный импульс развитию наших отношений", - отметил Николай Азаров.

Кроме того, премьер-министр подчеркнул, что Украина готова поставлять в Корею широкий спектр химической продукции.

Украина также приветствует инициативу корейской корпорации Хюндай по строительству совместного предприятия по производству автомобилей.

По словам Николая Азарова, также перспективным является создание в Украине совместного предприятия по производству светодиодов и энергосберегающих осветительных приборов. Премьер-министр Украины Николай Азаров подчеркнул, что Украина готова дали этому направлению налоговые преференции.

Глава правительства также напомнил, что в рамках подготовки к Евро-2012 Корея поставит в Украину шесть скоростных поездов. Он добавил, что наше государство намерено приобрести еще несколько таких поездов. "Я хочу сказать вам откровенно, что мы больше заинтересованы в создании совместных производств на территории Украины, поскольку у нас есть соответствующие предприятия, которые могут производить высокотехнологичные поезда", - подчеркнул Николай Азаров.

Кроме того, Украина приветствует инициативу корейских компаний по строительству в Одесском порту комплекса для экспорта зерновых в страны Азии. Кроме того, Украина заинтересована в сотрудничестве с Кореей в самолетостроении и космической отрасли, отметил Николай Азаров. Он добавил, что Украина и Корея имеют опыт сотрудничества в космической отрасли, но есть хорошие перспективы для активизации такого сотрудничества. Украина готова предоставить свой ракетоноситель для запуска в космос корейского спутника.

Украина и Корея намерены активизировать сотрудничество в области культуры. В частности, Николай Азаров выступил с инициативой провести Дни культуры Кореи в Украине и наоборот.

Глава правительства добавил, что наше государство также будет поддерживать реализацию совместных проектов в области образования. Также премьер-министр предложил открыть прямое авиационное сообщение между Киевом и Сеулом: "Для того, чтобы были возможности для активного сотрудничества, как мне кажется, пора договориться о введении прямого авиарейса Сеул-Киев. Также мы могли бы максимально упростить визовый режим между нашими странами".

В свою очередь премьер-министр Кореи согласился с главой правительства Украины, дальнейшему углублению украинско-корейских отношений будет способствовать первое заседание межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономических отношений в Сеуле.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

 

Читайте також

Читайте также