В Гвианском космическом центре началась подготовка к декабрьскому запуску второй ракеты-носителя "Союз-СТ"

13.10.2011, 13:11

В Гвианском космическом центре началась подготовка к декабрьскому запуску второй ракеты-носителя "Союз-СТ". Эта ракета, запуск которой получил обозначение VS02, должна вывести на околоземную орбиту кластерную полезную нагрузку в составе шести космических аппаратов гражданского и военного назначения, в том числе дистанционного зондирования Земли и радиоэлектронной разведки.

Об этом сообщили в компании "Арианспейс" - оператора ракет "Союз-СТ" среднего класса на космодроме Куру.

В рамках подготовки к запуску VS02, намеченному на середину декабря, в монтажно-испытательном корпусе космодрома началась подготовка разгонного блока "Фрегат". В состав кластерной полезной нагрузки ракеты-носителя входят спутник французского Центра космических исследований (КНЕС) для ведения оптического ДЗЗ, а также 5 дополнительных ПН: четыре французских микроспутника "Элиса" (Elisa) для ведения с орбиты радиоэлектронной разведки, а также чилийский спутник SSOT (Sistema satelital de Observacin de la Tierra) оптической разведки в военных и гражданских целях.

Первая ракета-носитель "Союз-СТ", запуск которой намечен на 20 октября с двумя навигационными спутниками "Галилео", 14 октября будет доставлена на стартовую площадку. После выкатки трехступенчатой РН "Союз-СТ" на стартовую площадку и установки ее в вертикальное положение начнется стыковка с ракетой головной части, в состав которой входят разгонный блок "Фрегат", два спутника "Галилео" на платформе разведения и двухсекционный защитный обтекатель полезной нагрузки.

В первом запуске "Союз-СТ" 20 октября под порядковым номером VS01 на среднюю круговую околоземную орбиту высотой 23222 км и наклонением 54,7 градусов через 3 часа 49 минут после старта ракеты будут выведены два спутника "Галилео". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також