Лондонский кинофестиваль открылся европейской премьерой фильма "360"

13.10.2011, 13:17

Европейской премьерой фильма "360", снятого бразильским режиссером Фернанду Мерейллишем, открылся в 55-й Лондонский кинофестиваль.

В фильме, который демонстрируется в кинотеатре "Одеон" на площади Лестер-сквер, снялись россияне Владимир Вдовиченков и Динара Друкарова, пополнившие блестящий актерский состав картины, в который вошли Энтони Хопкинс, Джуд Лоу, Рейчел Вайс, Бен Фостер и многие другие звезды экрана.

По словам Мерейллиша, на счету которого такие значимые работы, как "Город бога" и "Преданный садовник", подбирая артистов для новой ленты, он пересмотрел множество российских фильмов и остановился на кандидатурах Вдовиченкова и Друкаровой. Они исполнили роли супругов Сергея и Валентины, которые переживают непростой период в жизни и заново открывают для себя друг друга.

Сценарий к картине написал британский драматург Питер Морган, который был сценаристом таких известных кинолент, как "Королева", "Последний король Шотландии" и "Фрост против Никсона". По его словам, работу над данным проектом он начал в январе 2009 года, когда СМИ сообщали о стремительном распространении по планете эпидемии так называемого "свиного гриппа", а в мире начинался глобальный финансовый кризис.

Картина "360", вдохновленная пьесой австрийца Артура Шницлера "Хоровод", рассказывает о взлетах и падениях, которые переживают отношения нескольких пар, живущих в разных уголках планеты - Братиславе, Вене, Денвере, Лондоне, Париже, Рио-де-Жанейро, однако чувствующих, любящих и страдающих одинаково.

Объявление победителей в номинации "Лучший фильм" и церемония награждения лауреатов состоятся за день до завершения смотра - 26 октября в церкви святого Луки на Олд-стрит в центре британской столицы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також