В отношении Тимошенко возбуждено новое дело - за возложение долгов ЕЭСУ на бюджет

13.10.2011, 16:20

В отношении экс-премьера Украины Юлия Тимошенко возбудили новое уголовное дело - за возложение долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" на бюджет Украины.

Об этом сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко сегодня на брифинге в Киеве.

"Главным следственным управлением СБУ возбуждено уголовное дело в отношении граждан Украины Тимошенко и Лазаренко", - сказал он.

Следствие обвиняет Ю.Тимошенко в том, что она перевела долг ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму 405 млн. 500 тыс. долл. на государственный бюджет Украины.

И.Деревянко уточнил, что Ю.Тимошенко, будучи президентом и фактическим собственником корпорации "Единые энергетические системы Украины", по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павлом Лазарено совершила покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны РФ.

Он отметил, что 405 млн. 500 тыс. долл. - это 3 млрд. 233 млн. 254 тыс. 250 грн.

По словам И.Деревянко, 12 октября Ю.Тимошенко предъявлено обвинение в совершении преступления по ч.2 ст.15 и ч.5 ст.191 Уголовного кодекса. Досудебное следствие по уголовному делу продолжается. Об этом сообщает  УНИАН.

.

Читайте також