Президент: дело Юлии Тимошенко влияет на евроинтеграцию Украины

13.10.2011, 16:30

Президент Украины Виктор Янукович в интервью журналистам в Каменец-Подольском отметил, что дело экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко влияет на процесс европейской интеграции Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.

"Мешает ли этот вопрос европейской интеграции Украины? Мешает. Нравится это мне? Нет. Я неоднократно говорил, что это мне никак не нравится и я к этому процессу отношусь отрицательно", - подчеркнул В.Янукович.

"Если бы такая ситуация произошла в любой стране мира, даже в самой демократической стране, никто бы и ни слова не сказал ... Мы в таком находимся сейчас положении, что на нас смотрят, как говорится, под микроскопом. Приятно нам это или нет? Не приятно", - отметил Президент.

Глава государства напомнил, что рассмотрение вопроса по газовым соглашениям 2009 года было инициировано СНБОУ в феврале того же года. Он также отметил, что рассмотрение дела Ю.Тимошенко в суде проходило по действующему ныне Уголовно-процессуальному кодексу, принятом еще в 1962 году.

В.Янукович отметил, что приведение национального УПК к европейским нормам - одно из обязательств, которое Украина брала на себя перед мировым сообществом еще в начале 90-х годов. "Мы эти обязательства должны выполнить ... Потому что действительно наше государство должно стать современной европейской страной", - подчеркнул Президент.

Глава государства также отметил, что ожидает от Верховной Рады принятия нового УПК, работа над которым была начата около года назад. "Мы примем современное законодательство, обязательно будет апелляционный суд. Если до заседания апелляционного суда будут приняты соответствующие законы - бесспорно, апелляционный суд при рассмотрении их будет выполнять", - заявил В.Янукович.

"Безусловно, дело Тимошенко знаковое и к нему будет приковано внимание. Но суд будет рассматривать его по тем законам, которые к тому времени будут действовать", - подчеркнул Президент. Об этом сообщают "Українські національні новини".

.

Читайте також