Россия и Белоруссия договорились по вопросам создания Евразийской экономической комиссии

13.10.2011, 18:24

РФ и Белоруссия достигли полного взаимопонимания по вопросам создания Евразийской экономической комиссии, которая начнет работать с 1 января 2012 г. вместо комиссии Таможенного союза (КТС) России, Белоруссии и Казахстана.

Об этом сообщил министр промышленности и торговли РФ, специальный представитель президента России по вопросу внесения изменений в договор о КТС Виктор Христенко после встречи с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

По словам Христенко, следующий этап интеграции начинается с 1 января 2012 г. после вступления в силу большого пакета документов по формированию Единого bold">экономического пространства. Министр отметил, что эти документы "задевают существенные факторы для унификации законодательства в области конкуренции, тарифообразования, деятельности естественных монополий и т.д.". Зона интеграции, добавил Христенко, существенно расширяется, "вовлекая в себя не только движение товаров, но и услуг, капитала, рабочей силы".

В этой связи до нового года предстоит решить задачи по обновлению договорно- правовой базы, поставленные Президентами стран - участниц Таможенного союза (ТС). Министр подчеркнул: "ТС функционирует полноценно, не существует никаких преград и барьеров для продвижения товаров по территории наших стран". По оценке Христенко, товарооборот Белоруссии, России и Казахстана по итогам 2012 г. составит примерно $110 млрд. Об этом сообщает "РБК-Украина".

Читайте також