Н.Азаров: Украина рассчитывает на подписание в ходе саммита глав правительств СНГ соглашения о зоне свободной торговли

13.10.2011, 18:33

Премьер-министр Украины Николай Азаров рассчитывает, что на саммите глав правительств стран-участниц СНГ 18 октября в Санкт-Петербурге будет подписано соглашение о всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Об этом он заявил в четверг, 13 октября, на заседании экономического пресс-клуба.

"Мы рассчитываем, что в Санкт-Петербурге подпишем соглашение о внедрении зоны свободной торговли. Для нас это очень важно. После внедрения ЗСТ мы получим активное продвижение наших товаров на рынки стран СНГ", - сказал Н.Азаров.

Глава правительства подчеркнул, что 40 процентов украинского экспорта направлено в Россию и страны СНГ.

Кроме того, он отметил, что Украина также находится на завершающей стадии подписания Соглашения о ЗСТ с Евросоюзом. Н.Азаров подчеркнул, что наша страна проводит консультации о внедрении зоны свободной торговли с другими странами мира, после заключения соглашений удастся стабилизировать внешний платежный баланс Украины.

"Мы проводим переговоры и с другими странами о внедрении зоны свободной торговли. После подписания соглашений мы рассчитываем поправить наш платежный баланс, обеспечить и диверсифицировать выход наших товаров на многие рынки - это стратегическая цель для нас", - подчеркнул премьер- министр. Об этом сообщает УКРИНФОРМ.

Читайте також