МИД отрицает заявления оппозиции об ограничении выдачи шенгенских виз украинцам

21.10.2011, 15:34

Министерство иностранных дел Украины опровергает заявления оппозиционных политиков об отказе в выдаче шенгенских виз отдельным украинцам. Об этом сегодня, 21 октября, сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

"Министерство иностранных дел Украины крайне удивлено распространением в пятницу представителями БЮТ информации относительно отказов отдельным гражданам Украины в получении виз в страны Евросоюза", - отметил Дикусаров.

"МИД отмечает, что эта информация не соответствует действительности. Подобные заявления являются политическими спекуляциями, единственной целью которых является создание ненужного напряжения в украинском обществе и введения его в заблуждение", - подчеркнул он.

Народный депутат фракции "БЮТ-Батькивщина", член парламентского комитета по иностранным делам Андрей Шкиль сегодня заявил, что страны Европейского Союза ужесточили требования для въезда украинским чиновникам, а Госдеп США составил список нежелательных лиц в этой стране.

Он подчеркнул, что инструкции посольствам стран ЕС выданы Министерствами иностранных дел соответствующих государств и добавил, что точное содержание этих инструкций ему неизвестно.

Кроме того экс-председатель Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александра Кужель в эфире "5 канала" заявила, что располагает неофициальной информацией о том, что европейские дипломаты приняли решение сократить на 70% выдачу шенгенских виз украинцам.

Кужель пояснила, что официально обнародовать такую ​​информацию европейские дипломатические круги не будут, а граждане Украины ощутят это в ближайшее время.

В этом году ожидалось подписание Соглашения об ассоциации и создании Зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Однако в связи с обвинительным приговором экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко в Евросоюзе поставили под сомнение подписание этого соглашения.

17 октября в интервью зарубежным СМИ Виктор Янукович заявил, что Украина может взять отсрочку в переговорах о подписании Соглашения, если ЕС к этому не готов.

18 октября стало известно, что руководство ЕС отменило встречи с Виктором Януковичем, запланированные на 20 октября. Об этом сообщает Корреспондент.net.

 

Читайте також