В первый день саммита G20 обсуждали кризис в Греции и европейскую долговую проблему

04.11.2011, 11:51
Фото: www.dw-world.de

Первый день саммита "большой двадцатки" в Каннах прошел под знаком внутриполитического кризиса в Греции и европейской долговой проблемы. Участники саммита заявили о необходимости быстрых действий для стабилизации евро.

Греческая проблема и кризис в еврозоне стали главными темами дискуссий первого дня встречи в Каннах лидеров 20 экономически развитых государств и ведущих стран с переходной экономикой.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель вновь потребовала от властей в Афинах соблюдать все договоренности, достигнутые на саммите государств еврозоны в Брюсселе 26-27 октября. Правительство Греции должно как можно скорее выполнить эти решения, но пока не видно, чтобы это происходило, заявила глава немецкого правительства 3 ноября. По ее словам, в Афинах идут активные дискуссии, но так и не приняты конкретные меры.

Очередной транш финансовых средств поступит из Брюсселя лишь после того, как Греция согласится с принятой на последнем саммите программой мер по выходу из кризиса, предупредила Меркель. Если же по каким-либо причинам этого не произойдет, возможен выход Греции из состава еврогруппы, добавила она. "Мы хотим, чтобы Греция осталась в еврозоне, но нашими приоритетами являются евро и его стабильность", - сказала канцлер.

Сейчас наиболее важной задачей еврозоны, по мнению Ангелы Меркель, является восстановление доверия финансовых рынков. По словам канцлера, лидеры стран G20 на саммите в Каннах приветствовали пакет мер, принятый 27 октября, как важный сигнал и шаг в правильном направлении.

В свою очередь президент Франции Николя Саркози одобрительно отозвался о действиях греческой консервативной оппозиции и ее лидера Антониса Самараса. Одновременно французский лидер заявил: "Мы хотим, чтобы Греция осталась в еврозоне".

Канцлер ФРГ и президент Франции высказались за введение глобального налога на проведение биржевых операций. Такая мера "осуществима технически, неизбежна с финансовой точки зрения и обязательна с моральной", подчеркнул Саркози. Однако 3 ноября достичь единства по этому вопросу не удалось. Против этого налога выступают прежде всего США и Великобритания, которые стремятся защитить свои финансовые центры.

По всей видимости, участникам саммита G20 удалось выработать единую точку зрения в вопросе об увеличении бюджета Международного валютного фонда (МВФ.

Однако многие темы, первоначально включенные в повестку дня саммита в Каннах, остались без внимания, в их числе - борьба против голода и бедности, что вызвало возмущение неправительственных организаций. Каким бы опасным ни был разразившийся финансовый кризис, нельзя оставлять без внимания все остальные проблемы человечества, заявил Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Саммит G20 завершится сегодня, 4 ноября. По его итогам планируется подписать план действий по достижению долгосрочного экономического роста и увеличению количества рабочих мест. В тексте проекта этого документа говорится о необходимости быстрых действий, направленных на преодоление кризиса в еврозоне. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також