Президенты Украины и Израиля приняли Совместное заявление

01.12.2011, 14:03

Президент Украины Виктор Янукович и Президент Государства Израиль Шимон Перес приняли Совместное заявление. Документ подтверждает развитие дружеских и партнерских отношений между двумя государствами, высокий уровень политического диалога и стремление сторон углублять сотрудничество как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций. 

30 ноября - 1 декабря 2011 года по приглашению Президента Государства Израиль Шимона Переса Президент Украины Виктор Янукович посетил с государственным визитом Израиль.

В ходе переговоров Президенты констатировали теплую и дружескую атмосферу, присущую отношениям между Украиной и Государством Израиль. Состоялся интенсивный обмен мнениями по широкому кругу вопросов украинско-израильского сотрудничества, а также актуальных международных и региональных проблем.

Лидеры государств в контексте празднования в 2011 году двадцатой годовщины установления дипломатических отношений между Украиной и Государством Израиль выразили удовлетворение существующим уровнем партнерства между двумя странами и высокой интенсивностью украинско-израильских контактов.

Президент Украины позитивно оценил тот факт, что Государство Израиль было среди первых стран мира, которые признали независимость Украины и установили с ней дипломатические отношения. В свою очередь, Президент Государства Израиль подчеркнул важную роль Украины как одного из государств-учредителей ООН в становлении Государства Израиль.

Главы государств констатировали, что за 20 лет дипломатических отношений между обоими государствами был налажен активный и регулярный политический диалог по актуальным двусторонним и международным вопросам, установлены взаимовыгодные торгово-экономические связи, активно развивалось сотрудничество в сферах культуры, образования и науки.

Президенты высоко оценили введение безвизового режима между Украиной и Израилем в 2011 году как шаг, который призван стимулировать весь спектр официальных, деловых и человеческих двусторонних контактов.

Главы государств договорились общими усилиями приумножать все те достижения в двусторонних отношениях, которые были достигнуты за годы активного сотрудничества между Украиной и Государством Израиль.

Президенты заявили, что следующим важным шагом на пути углубления украинско-израильских отношений должно стать введение режима свободной торговли между двумя странами и в этой связи договорились продолжить интенсивные экспертные консультации с целью выхода в ближайшее время на уровень переговоров и подготовки проекта соглашения в соответствии с правилами ВТО.

Лидеры двух государств позитивно оценили подписание в ходе визита Плана сотрудничества в области здравоохранения и медицинских наук между Министерством здравоохранения Украины и Министерством здравоохранения Государства Израиль на 2012-2015 гг., Меморандума о сотрудничестве между Государственной службой автомобильных дорог Украины и Национальной автодорожной компанией Израиля, Меморандума о сотрудничестве между Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины и Центром содействия инвестициям Израиля "Invest in Israel".

Была позитивно отмечена работа совместной Межправительственной комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества. Была достигнута договоренность о рассмотрении на очередном заседании вопроса углубления сотрудничества в сфере высоких технологий, медицины, сельского хозяйства, энергоэффективности и энергосбережения, телекоммуникаций и радиосвязи.

Президенты подчеркнули важность ускорения заключения Соглашения между Правительством Украины и Правительством Государства Израиль о социальном обеспечении и договорились завершить экспертные консультации по указанной тематике в ближайшее время.

Лидеры государств позитивно оценили рост количества авиарейсов между двумя странами, что служит более полному задействованию существующего потенциала в туристической сфере, активизации сотрудничества в сфере бизнеса, областях культуры, образования, науки и техники, искусства и спорта и человеческих обменов. Было отдельно отмечено, что такой прогресс был в значительной мере достигнут благодаря введению безвизового режима между двумя государствами.

Президенты договорились продолжать сотрудничество с целью сохранения и обогащения культурного достояния и традиций народов Украины и Израилю и выразили готовность содействовать распространению исторической памяти и украинско-еврейского наследия путем сохранения исторических мест, проведения академических исследований и мероприятий по чествованию памяти.

Главы государств договорились ежегодно проводить культурно-художественные акции в Украине и Государстве Израиль.

Президент Израиля высоко оценил надлежащее чествование Украиной памяти жертв нацистских репрессий и проведение в 2011 году на государственном уровне совместных комеморативных мероприятий к 70-й годовщине трагедии Бабьего Яра. Шимон Перес подчеркнул необходимость воспитания информированности следующих поколений об ужасах Холокоста и последствиях антисемитизма.

Лидеры подчеркнули близость позиций Украины и Государства Израиль по важным вопросам глобальной и региональной повестки дня и высказались за активизацию дальнейшего взаимодействия двух стран в рамках международных организаций.

Главы государств подтвердили общие стремления Украины и Государства Израиль содействовать укреплению международного мира и безопасности, отметили важность продолжения ближневосточного политического диалога с целью мирного урегулирования ситуации на Ближнем Востоке ради установления в регионе всеобъемлющего, справедливого и долговременного мира в условиях стабильности, доверия и процветания народов. Президенты осудили проявления антисемитизма, шовинизма, национальной нетерпимости как на национальном уровне, так и в международном общении.

Президент Украины Виктор Янукович выразил признательность Президенту Государства Израиль Шимону Пересу за теплый и дружеский прием.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також