В Симферополе более двух тысяч крымских татар вышли на акцию протеста

10.12.2011, 17:26

В Симферополе более двух тысяч человек, большинство - крымские татары, провели в центре города митинг с требованием восстановить права крымскотатарского народа в Украине.

Участники акции, посвященной международному дню прав человека, пришли на площадь Ленина с национальными флагами крымских татар, флагами Украины и транспарантами: Права человека и права народа неотделимы, Требуем восстановления прав крымскотатарского народа, Нет земельному аукциону без решения земельных проблем крымчан, Геноцид продолжается.

"Прошло 63 года, крымские татары так и не обустроены на своей земле. Власть ничего не делает, чтобы были законы, чтобы люди нормально жили на земле своим отцов! Тоже самое и с украинцами", - заявил лидер крымской организации Народного руха Украины, депутат парламента Крыма Леонид Пилунский.

"Неотъемлемы права человека с правами народа, и мы не можем наедяться, что права человека могут обеспечиваться, если права целого народа, в частности, крымскотатарского народа, не будут признаны", - подчеркнул первый заместитель председателя меджлиса крымских татар, депутат парламента Крыма Рефат Чубаров.

Митингующие призвали Президента Украины Виктора Януковича, Верховную Раду и общественно-политические организации поддержать инициативу проведения международного форума по вопросу восстановления прав крымских татар в стране.

Организаторы акции утверждают, что митинг собрал пять тысяч человек, сотрудники милиции, следившие за порядком, говорят о цифрах, меньших в несколько раз.

Ранее народный депутат от БЮТ-Б Андрей Сенченко заявлял, что назначение Анатолия Могилева главой Совета министров Крыма - дополнительный фактор нестабильности в Крыму, ведь экс-министр МВД может превратить полуостров в горячую точку. Об этом сообщает Корреспондент.net.

Читайте також