Судебное заседание по делу Луценко перенесено на 13 декабря

12.12.2011, 11:14

Печерский районный суд Киева перенес заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на 13 декабря на 10:45.

Такое решение принято в связи с тем, что на сегодняшнее заседание не явился свидетель Василий Шелудько, допрос которого начался на одном из предыдущих заседаний, но был прерван.

Это первое решение суда о принудительном приводе свидетеля в ходе процесса над Луценко.

47-й по счету свидетель Василий Шелудько работал руководителем сектора жилого обеспечения хозяйственного управления МВД. В соответствии с должностью, Шелудько был главой центральной жилищной комиссии МВД, на которой рассматривался вопрос выделения водителю Луценко Леониду Приступлюку квартиры.

Ранее в ходе сегодняшнего судебного заседания Ю. Луценко обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с публичной просьбой об увольнении с должности первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, аргументировав это тем, что он нарушает презумпцию невиновности. С аналогичной просьбой Ю. Луценко обратился и к генпрокурору Виктору Пшонке.

"Я прошу инициировать отставку первого заместителя генпрокурора Р.Кузьмина с занимаемой должности за его грубые нарушения путем давления на независимый суд в ходе судебного процесса над Ю. Луценко, и грубое игнорирование презумпции невиновности и верховенства права в Украине, а также независимости суда в Украине", - сказал Ю. Луценко.

Ю. Луценко также обратился к Еврокомиссии в Украине с просьбой информирования еврообщественности о политических преследованиях в Украине.

В своем обращении Ю. Луценко также отметил, что Генпрокуратура делает все для того, чтобы свидетели не являлись на судебные заседания. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також