На президентских выборах в Приднестровье будет второй тур

12.12.2011, 12:11

Предвыборный штаб бывшего спикера парламента Приднестровья Евгения Шевчука заявил о его победе в первом туре выборов.

"Шевчук остается лидером с 39,1% голосов. На втором месте нынешний спикер Верховного Совета Анатолий Каминский с 27,7%, замыкает тройку действующий президент Игорь Смирнов - он набрал 25,5%", - сообщили в штабе.

В штабе Каминского тоже подводят результаты голосования и уверенно заявляют о втором туре. "Я уверенно вышел во второй тур и хочу сказать большое спасибо приднестровцам, которые верят, доверяют мне", - заявил Анатолий Каминский.

Ранее сообщалось, что по данным экзит-поллов побеждает действующий глава Приднестровья Игорь Смирнов. Из его штаба никаких комментариев не поступало.

Таким образом, Президент непризнанной республики будет определен по итогам второго тура голосования.

Выборы уже признаны состоявшимися, так как в голосовании приняли участие более 56% избирателей при пороге явки в 50%. Для победы кандидату необходимо было набрать 50% плюс один голос.

В качестве кандидатов на выборах в Президенты были зарегистрированы действующий Президент Игорь Смирнов, председатель местного парламента Анатолий Каминский, экс-спикер парламента Евгений Шевчук, лидер приднестровской коммунистической партии Олег Хоржан, руководитель движения "Прорыв" Дмитрий Соин, политолог и журналист Андрей Сафонов.

Игорь Смирнов участвует в выборах несмотря на то, что Кремль неоднократно давал понять, что против выдвижения его кандидатуры. В середине октября глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин посоветовал Смирнову не идти на пятый президентский срок.

Положение Смирнова на этих президентских выборах осложнилось также в связи с возбуждением уголовного дела против его сына Олега и зампреда Приднестровского республиканского банка Олега Бризицкого.

Следственный комитет России подозревает в хищении средств, выделенных приднестровским пенсионерам в качестве гуманитарной помощи. Следователи заявляют, что Олегу Смирнову и его жене Марине также могут предъявить обвинение в легализации около $1 млн. из похищенных денег.

Повторное голосование пройдет не позднее чем в двухнедельный срок со дня установления результатов первого тура. При проведении второго тура голосования выборы признаются состоявшимися, если в них приняли участие более 25% избирателей. Победитель определяется простым большинством.

Кандидат в президенты непризнанной республики и спикер парламента Приднестровья Анатолий Каминский пообещал избирателям не допустить фальсификации итогов первого тура выборов. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також