Международный бизнесинкубатор создадут на базе двух украинских и двух американских университетов

12.12.2011, 12:47

10 декабря 2011 г. во время визита украинской делегации во главе с первым заместителем министра образования и науки, молодежи и спорта Евгением Сулимой в Соединенные Штаты Америки состоялась встреча с президентом Американских советов по международному образованию (American Councils for International Education) Дэном Е. Дэвидсоном и представителями этой организации. 

Американские советы по международному образованию основаны в 1974 году и являются одной из ведущих организаций США по реализации международных программ по академическому обмену студентами, аспирантами, преподавателями, учеными, а также в проведении международных тренингов и программ стажировки, в частности, Программы имени Фулбрайта, что заказываются Государственным департаментом США.

Кроме того, Американские советы по международному образованию занимаются такими международными проектами, как образование бизнесинкубаторов, развитие трансфера технологий, внедрение новейших разработок и коммерциализации интеллектуальной собственности.

В ходе встречи состоялось оживленное обсуждение организации проведения внешнего независимого оценивания и вступительной кампании в высшие учебные заведения в Украине и привлечения к этим процессам международных экспертов. Дэн Е. Дэвидсон согласился с тем, что при зачислении в высшие учебные заведения не может учитываться только балл внешнего независимого оценивания.

Стороны также согласились в том, что каждое государство, в том числе и Украина, должны учитывать специфику собственной системы образования и национальные потребности, а потому учет при поступлении в университеты таких показателей, как средний балл аттестата средней школы и балла высшего учебного заведения делает общее оценивание абитуриентов более объективным, а также предоставляет возможность вузам не оставаться в стороне этого процесса.

Кроме того, стороны обсудили возможное дальнейшее сотрудничество в таких сферах как организация проведения совместных научных исследований ведущими американскими и украинскими университетами, организации выполнения аспирантских диссертаций под двойным руководством профессоров из ведущих американских и украинских вузов, а также создание международного бизнесинкубатора на базе двух украинских и двух американских университетов с привлечением предприятий из обоих государств.

Достигнута договоренность о подготовке к подписанию договоров между Американскими советами по международному образованию, Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины и украинскими высшими учебными заведениями о направлении на обучение украинских студентов и аспирантов в ведущие вузы США в рамках соответствующей программы, что проводит правительство Украины с апреля 2011 года, а также о визите в Украину президента Американских советов по международному образованию Дэна Э. Дэвидсона в марте 2012 года для продолжения сотрудничества.
Инф. пресс-cлужбы Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины.


 

Читайте також