Акимова: Активными инициаторами изменений в медицине должны быть регионы

12.12.2011, 17:23

Эффективная реформа системы здравоохранения остается среди приоритетных вопросов, которым уделяет внимание глава государства. Об этом заявила первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова во время совещания по вопросам реформирования медицинского обслуживания в Украине. 

Как отметила И. Акимова, Виктор Янукович держит на контроле прежде всего реформирование сферы предоставления медицинских услуг - ведь этот вопрос касается каждого человека. По убеждению главы государства, активными инициаторами изменений в отечественной медицине должны быть в том числе регионы. "Реформы не могут идти только из центра. Главный реформационный механизм всегда находится на региональном уровне", - подчеркнула первый заместитель главы Администрации.

И. Акимова напомнила о задачах, которые стояли в этом году перед Минздравом и местной властью в контексте медицинской реформы. Речь шла, в частности, об оптимизации сети медицинских учреждений с акцентами на первичную и вторичную помощь; реорганизации системы оказания экстренной помощи; создании нового финансового механизма, который бы предусматривал поощрение врачей не только по количеству, а и по качеству работы; организации системы подготовки и переподготовки кадров, в частности, для первичного звена; оценке качества предоставления медицинских услуг.

"Несомненно, позитивные достижения в этих вопросах есть", - подчеркнула И. Акимова. Она, в частности, напомнила о двух принятых Верховной Радой профильных законах, успешном воплощении пилотных проектов в Виннице и Днепропетровске и т. д.

"Есть регионы, которые уже сегодня предлагают в рамках предложенных финансовых пакетов хорошие стимулы для своих врачей", - также отметила И. Акимова, добавив, что речь идет о предоставлении служебного жилья, мобильной связи, обеспечении транспортом и т. д.

Среди первоочередных задач медицинской реформы на 2012 год первый заместитель главы Администрации Президента назвала модернизацию системы первичной помощи и создание системы учреждений по оказанию экстренной помощи. Речь идет, в частности, о перестройке системы информационно- аналитической службы, упорядочении документооборота и формировании реестров - пациентов, лечебных учреждений, кадров. "Это те вещи, без которых невозможно ни сформировать бюджет, ни сформулировать задачи, ни в будущем обеспечить договоры между областным и районным отделами здравоохранения и лечебными учреждениями. Без этого невозможно оценить качество работы", - сказала И. Акимова.

"Задание всем регионам посмотреть на качество своих информационно-аналитических служб и начинать их перестройку под реформу", - подчеркнула она.

Первый заместитель главы Администрации также подчеркнула, что каждый регион должен представить свою программу реформирования медицинского обслуживания в рамках Национального плана действий на 2012 год. "В течение месяца после утверждения Национального плана действий в регионах будет готовиться свой план, в котором медицинская составляющая должна быть выписана четко и понятно, вместе с критериями оценивания, по которым вы сами будете мониторить свои успехи", - сказала И. Акимова, обращаясь к участникам совещания.
Инф. официального сайта Президента Украины.


 

Читайте також