Десятки тысяч пользователей социальных сетей уже подтвердили свое участие в следующей акции против фальсификаций на выборах, намеченной на 24 декабря. На 21 декабря назначено первое заседание новой Госдумы.
Российская оппозиция рассчитывает, что на следующий митинг за свободные и честные выборы 24 декабря придет еще больше людей, чем 10 декабря. "После первой акции власть, судя по всему, не прислушалась к нашим требованиям, и сейчас наша главная задача - вывести на Васильевский спуск минимум столько же людей, сколько было на Болотной площади, или еще больше", - заявил сопредседатель незарегистрированной партии ПАРНАС Владимир Рыжков.
В социальной сети Facebook создано несколько групп в поддержку следующей акции протеста против фальсификаций на выборах в Государственную думу. Только в одной из них, под названием "24 декабря на Васильевском. Две недели спустя", по данным на вечер 13 декабря, свое участие подтвердили более 16 тысяч человек. Накануне активисты оппозиции подали в мэрию Москвы уведомление о проведении 24 декабря новой акции протеста на нескольких крупных площадях. Оргкомитет предстоящей акции принял решении провести ее в формате митинга-концерта. Речи политиков будут сменяться выступлениями музыкантов.
При этом с согласованием митинга возникли проблемы. По предварительной информации одного из организаторов митинга Сергея Пархоменко, на все площадки, выбранные для проведения акции (Васильевский спуск, Манежная площадь и Проспект Сахарова), есть другие претенденты.
Тем временем, по неподтвержденной информации, в московских школах перенесли единую контрольную работу по математике у старшеклассников на 24 декабря. Ранее ее планировали провести неделей раньше, 17 декабря, сообщает источник в одном из московских управлений образования.
Между тем 21 декабря пройдет первое заседание Государственной Думы 6-го созыва. Соответствующий указ подписал 13 декабря Президент РФ Дмитрий Медведев. На встрече с лидерами партий, прошедших в Госдуму, глава государства пообещал проверить все жалобы о нарушениях на парламентских выборах. "Далеко не все довольны результатами народного волеизъявления. Это новая ситуация, но иначе и не бывает. Там, где будут выявлены реальные нарушения, надо принять справедливые решения", - заявил Медведев. Об этом сообщает Deutsche Welle.