Какие условия жизни Тимошенко в СИЗО?

16.12.2011, 10:47

До недавнего времени какой-либо визуальной информации о пребывании Юлии Тимошенко в Киевском СИЗО не было. Но ситуация изменилась после того, как Государственная пенитенциарная служба Украины на своем сайте опубликовала фотографии медицинской части Киевского СИЗО, где лечиться экс-премьер. Практически одновременно в Интернете появилось в видео, на котором запечатлена камера СИЗО, в которой находится Тимошенко. На видео можно увидеть плазменный телевизор на стене, хорошую мебель и даже цветы, картины и настенные часы.

Данные материалы сразу же породили споры о правдивости данной информации. Так, руководитель группы защитников бывшего премьер-министра Сергей Власенко признал, что на видео заснята именно Юлия Тимошенко во время стандартной процедуры медицинского осмотра. В то же время он подчеркнул, что на видео есть элементы монтажа. "... ее снимают в каких-то непонятных ракурсах, в заранее заготовленных декорациях", - добавил он.

Защитник заявил, что сам факт подобной съемки - нарушение основополагающих прав человека. "Когда больной человек лежит, не может встать, говорит, не снимайте меня, а его снимают, это не нормально. Вы же видели, она встать не может, они могли там наставить все, что хотят, наделать все, что хотят. Это бред и маразм, и вся страна это обсуждает", - подчеркнул он.

В проведении съемки Власенко обвинил СБУ. "Она лежит в постели и приходят доктора. При этом, врываются какие-то люди, которые представляются полковниками СБУ и в заранее заготовленных декорациях начинают съемку. Я уверен в том, что имя животного в погонах полковника СБУ, который нарушал закон, будет объявлено всему украинскому народу. Потому что животных таких страна должна знать", - сказал он.

В свою очередь в СБУ опровергли заявление Власенко о причастности спецслужбы к скандальной съемке. "Сотрудники спецслужбы не могли проводить такую съемку. Это очередная фантазия господина Власенко", - сказала пресс-секретарь ведомства Марина Остапенко.

По ее словам, провести такую съемку технически невозможно, поскольку следователи СБУ посещают СИЗО только во время проведения следственных действий, и ни разу видеосъемка не проводилась. Она напомнила, что СИЗО является "режимным объектом, и каждый случай внесения на его территорию средств видео- и аудиофиксации и коммуникации регистрируется документально и согласовывается с руководством СИЗО".

Власенко пообещал обжаловать проведение видеосъемки Тимошенко в Генеральной прокуратуре, СБУ и Государственной пенитенциарной службе.

В то же время, в Партии регионов заявили, что обжаловать нечего. В частности, народный депутат Украины, представитель президент в парламенте Юрий Мирошниченко заявил, что нарушения законодательства при проведении видеосъемки Тимошенко в СИЗО не было. "Я не вижу криминала в съемках. Я не знаю, было ли разрешение на съемку. Наверное, это снималось с разрешения СИЗО. Мы увидели, что там было несколько врачей, которые посещали Юлию Владимировну... Я не вижу здесь преступления", - заявил Мирошниченко.

Таким образом, за последние несколько дней для общества были представлены две версии об условиях пребывания Тимошенко в СИЗО. Власть позиционирует камеру Тимошенко чуть ли ни как номер в мотеле. Оппозиция же уверяет, что это ложь. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також