В Киеве задержали пятерых милиционеров за пытки задержанных

16.12.2011, 11:18

15 декабря "Альфа" провела силовой захват офицеров Днепровского РУВД Киева Кроме оперативников есть и замначальника (подполковник милиции) и начотдела угрозыска. По некоторым данным, один из милиционеров оказал сопротивление и пытался применить табельное оружие, однако в пресс-центре СБУ этого пока не подтверждают.

"Более года назад, в конце ноября 2010 года, сотрудники столичного угрозыска задержали троих мужчин, похитивших из чужой иномарки "Мицубиси" ноутбук, - рассказал руководитель Департамента по связям со СМИ МВД Украины Владимир Полищук. - Сыщики передали их в Днепровское райуправление, где было возбуждено уголовное дело по статье 185 УК - "Кража". А через несколько дней, когда задержанных привезли в изолятор временного содержания, местный фельдшер увидел на руке одного из этих мужчин... гипс и заинтересовался, откуда перелом. Историей занялась служба внутренней безопасности столичной милиции, которая и выяснила, что к этим гражданам в Днепровском РУВД применялись недозволенные методы, чему свидетельство - телесные повреждения".

По словам источников в МВД, по данному факту была проведена серьезная проверка, когда свои, по сути, работали против своих. За "оборотнями в погонах" организовали негласное наружное наблюдение, документировали их действия. Материалы проверки направили в прокуратуру Днепровского района, а там еще в марте возбудили уголовное дело по статье 365-2 УК ("Превышение власти и служебных полномочий, сопровождаемое насилием, применением оружия или спецсредств").

Офицеры задержаны на 72 часа, после чего судом будет принято решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей или подписки о невыезде. Санкция статьи, по которой сотрудники привлекаются к ответственности, грозит им лишением свободы сроком от 3 до 8 лет. Владимир Полищук особо подчеркнул, что расследование инициировала именно милицейская служба внутренней безопасности. "Новый министр уже заявил, что МВД и в дальнейшем будет решительно очищать свои ряды от перевертышей в погонах и не собирается скрывать ЧП от общественности", - говорит он.

Есть и еще одна версия, которую не подтверждают пока ни в МВД, ни в спецслужбе: что офицеров просто подставили в канун Дня украинской милиции (20 декабря). Но за что именно, еще не ясно. В неофициальных отзывах коллеги характеризуют тех не очень лестно. "Скажу так - они просто страх потеряли. Думали, что будут пытать людей, улучшая статистику, и им вообще ничего не будет", - сказал один из милиционеров.

Кстати, все трое воров, которые попались с ворованным ноутбуком год назад, уже на свободе - они были освобождены по амнистии. Об этом сообщает "Сегодня".

 

Читайте також