Украина признала Республику Южный Судан

16.12.2011, 12:52

Кабинет Министров Украины на своем заседании 14 декабря одобрил проект Указа Президента Украины "О признании Республики Южный Судан". 

Проект Указа разработан Министерством иностранных дел Украины в связи с провозглашением 09.07.2011 независимости Республики Южный Судан на основании результатов референдума по самоопределению, который проходил в период 9-15.01.2011, и в ходе которого почти 100 процентов участников отдали голоса за отделение юга суданского государства.

По состоянию на декабрь 2011 года Республику Южный Судан признало несколько десятков стран и международных организаций, в частности, ООН, США, РФ, Китай, Великобритания, Индия, Беларусь и др.

Проект Указа Президента Украины "О признании Республики Южный Судан" разработан в соответствии с пунктом 4 части первой статьи 106 Конституции Украины и с целью выполнения внешнеполитических приоритетов Украины, в частности, в сфере развития отношений со странами Африканского континента.

Указом предусматривается дальнейшее установление дипломатических отношений с Республикой Южный Судан.

Принятие Указа позволит нашему государству осуществить мероприятия по налаживанию двусторонних контактов с Республикой Южный Судан, обеспечить создание благоприятных условий для дальнейшего развития украинско-южносуданських отношений, долгосрочного сотрудничества в экономической и военно-технической сферах, а также содействовать дальнейшему укреплению международного авторитета нашего государства.

Проект Указа согласован Министерством финансов, Министерством экономического развития и торговли и Министерством юстиции Украины.

Принятие данного Указа не потребует дополнительных расходов из Государственного бюджета Украины.
Инф. пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.


 

Читайте також