Казахстан пригласил ООН расследовать беспорядки в Жанаозене

22.12.2011, 14:38

Власти Казахстана пригласили экспертов ООН участвовать в расследовании кровопролитных массовых беспорядков в городе Жанаозен (Мангыстауская область), в результате которых 15 человек погибли и более 100 были ранены. Об этом объявила сегодня, 22 декабря, генеральная прокуратура Казахстана по итогам встречи в Астане между генпрокурором страны Асхатом Даулбаевым и региональным представителем Верховного комиссара ООН по правам человека в Центральной Азии Арменом Арутюняном.

В ходе встречи Даулбаев особо подчеркивал открытость и прозрачность деятельности органов казахстанской прокуратуры. В Астане под председательством президента страны Нурсултана Назарбаева 22 декабря состоялось совещание по вопросам восстановления Жанаозена после массовых беспорядков. Назарбаев подчеркнул, что в настоящее время ситуация в городе стабилизирована и находится под контролем.

Между тем вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев пообещал трудоустроить уволенных нефтяников Мангыстауской области, разобраться в причинах проблем в регионе и предложить бастующим все возможные варианты их решения. Агентство напоминает, что до последнего времени власти Жанаозена и Актау предлагали уволенным нефтяникам лишь возможность участия в оплачиваемых общественных работах на улицах городов. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також