Миллер поручил ускорить работу по "Южному потоку"

31.12.2011, 12:11

Глава "Газпрома" Алексей Миллер поручил профильным подразделениям холдинга скорректировать график работы по проекту "Южный поток". Поручение дано в целях ускорения реализации проекта, отметили в "Газпроме".

30 декабря премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе встречи с главой "Газпрома" высказался за ускорение работ над созданием газопровода "Южный поток". "Начать было бы желательно уже в конце следующего года", - предложил глава правительства на встрече с Миллером.

Миллер в свою очередь сообщил, что "планируется до конца 2012 года закончить все проектные работы и изыскания на морском участке, начать строительство в начале в 2013 года и окончить в декабре 2015 года". Тогда же, по его словам, должен пойти и первый коммерческий газ.

По словам Миллера, "общий объем финансирования морской части в соответствии со сводным ТЭО - 10 млрд. евро, протяженность трубы - 925 км и в четырехниточном исполнении, проектная мощность газопровода - 63 млрд. кубических метров". "А сухопутная часть - 6,5 млрд. евро, протяженность - чуть более 2 тыс. км", - добавил он. "Таким образом, общий объем финансирования - чуть более 15 млрд. евро", - отметил глава "Газпрома".

По его словам, финансирование проекта будет на 30% осуществляться за счет собственных средств и 70% - за счет заемного финансирования, на российскую долю придется в общей сложности около 7,5 млрд. евро с учетом того, что "Газпрому" принадлежит 50% совместного предприятия. Миллер также сообщил, что рассматривается вопрос строительства отвода на Македонию. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також