Правительство Испания наметило новые меры жесткой экономии

31.12.2011, 14:13

Консервативное правительство Испании наметило новые сокращения расходов и повышение налогов на общую сумму 8,9 млрд. евро.

И это лишь первый этап мер экономии. Ожидается, что в 2012 году сумма сокращений достигнет 16,5 млрд. евро. Правительство сообщило также, что дефицит бюджета 2011 года составит около 8% - это выше, чем у предыдущего кабинета - 6%.

Народная партия Испании выиграла в ноябре выборы, оттеснив от власти социалистов на фоне глубокого экономического кризиса. Новый премьер-министр Мариано Рахой пообещал несмотря ни на что выполнить стоящую перед Испанией задачу по сокращению дефицита государственного бюджета до 4,4% валового внутреннего продукта в 2012 году.

Вице-премьер Сорайя Саенс де Сантамария поддержала замораживание заработной платы работникам государственного сектора на один год и пообещала прекратить практику государственного заимствования. Богатые испанцы также должны будут платить более высокие налоги, по крайней мере, в течение двух лет, что даст казне дополнительные 6 млрд. евро, сказала она.

Процентная ставка по 10-летним бондам испанского правительства поднялась в 2001 году до 6,7% годовых на фоне опасений инвесторов, что Испания может присоединиться к Греции, Ирландии и Португалии - странам, остро нуждавшимся в финансовой помощи от стран-партнеров по еврозоне.

Уровень безработицы в Испании резко возрос и составляет 21% - один из самых высоких в Европе.

В ответ на объявление о мерах жесткой экономии по всей стране прошли многочисленные акции протеста. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також