Еврокомиссия проверит законы Венгрии на соответствие нормам ЕС

05.01.2012, 13:25

Европейская Комиссия выразила серьезную обеспокоенность внесенными в Конституцию Венгрии поправками и принятыми в минувшем году новыми законами страны, которые вызвали острые споры. Представитель Еврокомиссии Оливье Байи заявил, что законодательные акты будут проверены на соответствие нормам, зафиксированным в договорах ЕС.

Если будут выявлены нарушения правовых норм Евросоюза, в отношении Венгрии могут быть приняты штрафные меры. "В Брюсселе уважительно относятся к правам каждого отдельного государства, в том числе относительно внесения изменений в Конституцию. Однако правовые нормы каждого отдельного государства должны соответствовать основополагающим европейским ценностям", - подчеркнул Байи.

В свою очередь правительство Германии призвало руководство Венгрии соблюдать демократические права и с уважением относиться к общеевропейским ценностям. Кабинету во главе с премьер-министром Виктором Орбаном следует крайне осторожно и продуманно использовать свое парламентского большинство, заявил в Берлине заместитель официального представителя правительства ФРГ Георг Штрайтер. Он выразил надежду на то, что властям в Будапеште удастся преодолеть раскол в обществе и защитить национальные меньшинства от дискриминации.

Вступившая в силу новая Конституция, принятая правящей правоцентристской партией ФИДЕС, которая имеет две трети мест в парламенте, а также ряд новых законов были критически восприняты как в самой Венгрии, так и за рубежом. В Будапеште 2 января прошел многотысячный митинг протеста, в котором участвовали представители оппозиционных партий. Беспокойство протестующих и мировой общественности, в частности, вызвали поправки, сужающие полномочия Конституционного суда и ставящие под угрозу независимость судебной системы. В знак протеста против попыток расшить влияние правительства на Центробанк в декабре были прерваны консультации миссии Европейского Союза и Международного валютного фонда, которая рассматривала возможность предоставления Венгрии пакета финансовой помощи в размере до 20 миллиардов евро. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також