Гигантский тунец продан в Японии за рекордную сумму

10.01.2012, 15:04

На аукционе в Токио был установлен рекорд. Голубой тунец - одно из излюбленных японских лакомств - был продан на рыбном рынке Цукидзи за 56,5 млн. иен ($736 тысяч).

Рыба была поймана на севере Японии. А победителем аукциона стал Киёси Кимура, владелец сети ресторанов суши.

Это самая высокая сумма, выложенная когда-либо за одну рыбу. Это почти в два раза больше, чем было отдано за самую крупную рыбу на аналогичном аукционе в прошлом году. В прошлом году на аналогичном аукционе тунец был продан более, чем за $400 тысяч.

Япония является крупнейшим потребителем мяса голубого тунца - около 80% всего улова этой рыбы в мировом океане приходится на японский рынок. Эта рыба считается одной из самых подходящих для приготовления суши. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також