Адвокат Луценко просит заменить судью

17.01.2012, 11:41

Адвокат экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Алексей Баганец заявил об отводе председательствующего судьи Сергея Вовка. Как сообщает пресс-служба "Народной самообороны", заявление об отводе председательствующего судьи сделано сразу же после открытия сегодняшнего заседания Печерского райсуда Киева.

Защитник экс-министра уверен, что судья С. Вовк не соблюдает принципы равенства и соревновательности сторон в процессе, в частности, в ситуации со свидетелем Василием Шелудько.

"Приняв решение об оглашении показаний В. Шелудько на досудебном следствии, суд не учел, что этот свидетель 28.11.2011 явился на заседание, дал показания и был допрошен обвинением, в связи с чем у суда не было законных оснований зачитывать показаний свидетеля из-за его неявки", - отметил адвокат.

А. Баганец отметил, что этим судья С. Вовк грубо нарушил требования законодательства о равноправии сторон в процессе и праве на справедливый суд.

"Считаем, что председательствующий по делу судья С. Вовк не может принимать участия по этому делу, поскольку его действия и бездеятельность относительно соблюдения требований закона вызывают серьезные сомнения в его объективном исследовании материалов дела", - заявил А. Баганец.

Адвокат также напомнил, что в отношении судьи С. Вовка было возбуждено несколько уголовных дел. Поэтому судья, по мнению защиты, полностью зависит от прокуратуры и надеяться на оправдательный приговор защитникам экс- министра не приходится.

"Это как Дамоклов меч висит над судьей и не дает ему объективно рассматривать дело в отношении Ю. Луценко, которое в СМИ уже справедливо назвали политически мотивированным", - сказал адвокат.

"Прошу отвести Вовка Сергея Владимировича, председательствующего судью Печерского районного суда города Киева от рассмотрения уголовного дела по обвинению Луценко, Приступлюка, Тарасенко и Павленко, а также отвести секретаря судебного заседания Горову по рассмотрению уголовного дела", - сказал А. Баганец.

Сторона обвинения считает, что данное ходатайство заявлено необоснованно.

Коллегия судей удалилась в совещательную комнату для рассмотрения заявления адвоката А. Баганца.

Также в сообщении говорится, что в коридоре суда допроса ожидают пять свидетелей, вызванных на сегодняшнее судебное заседание. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також

Читайте также