В Польше не будут возобновлять работу комиссии по расследованию Смоленской катастрофы

21.01.2012, 13:45

На сегодняшний день нет никаких предпосылок для возобновления работы правительственной комиссии по расследованию Смоленской катастрофы.

Об этом после встречи председателя Совета министров Польши Дональда Туска с экспертами этой комиссии сообщил пресс-секретарь правительства РП Павел Грась.

В то же время пресс-секретарь польского правительства заверил: если появятся дополнительные доказательства или обстоятельства, которые были бы основанием для изменения или исправления отчета, то эксперты готовы к сотрудничеству. "На данный момент премьеры не будет принимать решение по возобновлению работы комиссии", - констатировал П.Грась.

16 января представители военной прокуратуры Польши представили отчет экспертов Института судебной экспертизы в Кракове, которые сделали свои заключения из анализа записей "черных ящиков". Специалисты расшифровали некоторые новые фразы из кабины пилотов самолета Качиньского, а также утвердили, что приписанные бывшему командующему Воздушных сил РП Анджею Бласику слова в действительности ему не принадлежат. Наибольшая оппозиционная партия Польши "Право и Справедливость" Ярослава Качиньского отметила, что новые факты поднимают основные тезисы о причинах катастрофы и следствие нужно начать с самого начала. Туск после этого сообщил, что он внимательно рассмотрит этот вопрос и примет решение о возможном возобновлении расследования катастрофы.

Утром 10 апреля 2010 года в результате авиакатастрофы президентского Ту- 154М около Смоленска погиб президент Польши Лех Качиньский и другие 95 участников этого трагического авиарейса. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також

Читайте также