Реконструкция транспортной развязки на бульваре Дружбы народов в Киеве увеличит пропускную способность

25.01.2012, 11:00

Для улучшения транспортной ситуации в Киеве премьер-министром Украины Николаем Азаровым был дан ряд заданий по строительству и реконструкции транспортных развязок и мостовых переходов за счет средств Государственного бюджета. 

На выполнение этих поручений правительства Секретариатом Кабинета Министров от 25 августа 2011 года было проведено совещание "Об обеспечении строительства объектов транспортной и инженерной инфраструктуры в г. Киеве в течение 2011-2012 годов", где был определен перечень объектов, источники финансирования, предоставлены предложения по привлечению отечественных производителей металлических конструкций и т. п. Киевскую городскую государственную администрацию обязали обеспечить завершение строительства объектов транспортной инфраструктуры в I квартале 2012 года.

Одна из важных транспортных проблем Киева будет решеноа благодаря реконструкции транспортной развязки на пересечении бульвара Дружбы народов и Надднепрянского шоссе. Это позволит в первую очередь улучшить техническое состояние дороги и повысить безопасность движения пешеходов. Пропускная способность транспортного узла будет увеличена в 2 раза, что в свою очередь позволит улучшить экономические показатели на транспорте за счет уменьшения перепробега.

Проект реконструкции транспортной развязки на пересечении бульвара Дружбы народов и Надднепрянского шоссе в Печерском районе г. Киева был утвержден распоряжением КГГА от 15 ноября 2011 года. Сметная стоимость этого объекта, заказчиком которого выступает коммунальное предприятие "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений г. Киева", составляет 286 785,0 тыс. грн . Генеральный проектировщик объекта-ООО "Институт" Киевдормостпроект ", Генеральная подрядная организация - ДСК Управление делами Верховной Рады Украины.

На строительной площадке трудится 400 работников, работа организована в 3 смены. В настоящее время выполняются общестроительные работы по тоннелю для обеспечения движения автотранспорта по основному проезду: мост Патона - бульвар Дружбы Народов. Устраиваются подпорные стены, проводится реконструкция подземных пешеходных переходов и сооружение двух подземных проходов. Также проводится перекладка инженерных сетей, а именно связи, электрокабелей и канализации. На строительной площадке начаты работы по сбору металлоконструкций для одной из двух эстакад, предусмотренных проектом. Кстати, металлоконструкции для эстакад отечественного производства, их изготавливает ОАО "Житомирский завод металлоконструкций".

Кроме того, при выполнении работ по реконструкции объекта разработан ряд мероприятий поэтапного восстановления движения на транспортной развязке, которые будут проводиться начиная с 30 января. Это в свою очередь позволит ликвидировать ситуацию, связанную с задержкой движения и заторами в направлении от Столичного шоссе до центральной части города.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.


 

Читайте також

Читайте также