Тимошенко обследуют немецкие врачи

25.01.2012, 15:00

Бывшая глава правительства Украины Юлия Тимошенко публично подтвердила свое согласие пройти полное медицинское обследование немецкими врачами, которые официально предложили свою помощь. Об этом говорится в сообщении, размещенном сегодня, 25 января, на официальном сайте экс-премьера.

"Юлия Тимошенко тронута обращением немецких врачей, которые через посла Германии на Украине передали готовность оказать ей медицинскую помощь. Она благодарна правительству Германии и лично канцлеру Ангеле Меркель за принятое решение", - заявил адвокат Тимошенко Сергей Власенко.

По его словам, Тимошенко соглашается на то, чтобы вместе с немецкими специалистами в комиссию вошли и украинские врачи, которым она доверяет. "Но не те, которые опозорились участием в лживых минздравовских комиссиях, а настоящие опытные врачи, например, профессор-нейрохирург Николай Полищук. Понятно, что Юлия Тимошенко, как и любой человек, доверяет тем специалистам, которые помнят клятву Гиппократа, а не выполняют все прихоти Януковича", - отметил Власенко. Накануне он опроверг заявление заместителя генерального прокурора Украины Евгения Блаживского о том, что ближайшее окружение Тимошенко якобы ищет зарубежных врачей для проведения ее обследования.

23 января генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка обсудил с послом Германии на Украине Хансом-Юргеном Хаймзетом заявление генпрокуратуры относительно содействия медицинскому обследованию Тимошенко. "Комментируя это заявление, генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка подтвердил готовность содействовать, в рамках компетенции прокуратуры, организации работы совместной медицинской группы для проведения независимого обследования, диагностирования и лечения Юлии Тимошенко, если такое будет необходимо", - сообщил отдел связей со СМИ генпрокуратуры.

Соратники экс-премьера неоднократно заявляли об ухудшении здоровья Тимошенко, в частности, о наличии проблем со спиной, из-за которых она не может ходить. Пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока заявляла, что экс-премьер отказывается от медкомиссий из Минздрава и настаивает на обследовании ее независимыми врачами. По ее словам, экс-премьер не доверяет врачам, которые "зависимы от режима и ползают перед ним на коленях". В ответ министр здравоохранения Украины Александр Анищенко заявил, что решение о том, какие врачи будут осматривать и лечить Тимошенко, будет принимать государственная пенитенциарная служба, а украинские врачи ни в чем не уступают зарубежным. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также