В США объявлены номинанты на "Оскар"

25.01.2012, 15:15

Фильм "Хранитель времени" Мартина Скорсезе выдвинут на "Оскара" в 11 номинациях. Мэрил Стрип и Джордж Клуни будут претендовать на премию в категории "Лучшая актриса" и "Лучший актер".

Стрип номинирована за роль бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер в фильме "Железная леди". За статуэтку с ней поборются молодая актриса Руни Мара, сыгравшая в детективе "Девушка с татуировкой дракона"; Гленн Клоуз, исполнившая роль женщины, на протяжении 20 лет притворявшейся мужчиной; Виола Дэвис за роль в киноленте "Прислуга" и Мишель Уильямс за роль Мэрилин Монро в картине "Семь дней и ночей с Мэрилин".

Клуни исполнил главную роль в фильме "Потомки". Эта картина также может получить главный приз этого года как "Лучший фильм". Кроме нее киноакадемики выдвинули на эту номинацию фильмы "Артист", "Боевой конь", "Moneyball" (в российском прокате "Человек, который изменил всё), "Древо жизни", "Полночь в Париже", "Hugo" (в русском прокате "Хранитель времени"), "Жутко громко и запредельно близко" и ленту "Прислуга".

После изменений правил выдвижения картин на номинацию "Лучший фильм" теперь на эту награду могут претендовать от пяти до десяти работ.

Фильм Мартина Скорсезе "Хранитель времени" выдвинут в 11 номинациях. Ранее Скорсезе получил "Золотой глобус" как лучший режиссер.

Вручение наград голливудской киноакадемии пройдет через месяц - 26 февраля.

В прошлом году четыре главные награды получила картина "Король говорит", в том числе и как "Лучший фильм". Об этом сообщает ВВС.

Читайте також