МВД разоблачено 88 преступлений, связанных с формированием тарифов на ЖКУ

26.01.2012, 10:24

Министерство внутренних дел провело ряд неотложных организационных,  практических мероприятий, направленных в первую очередь на разоблачение  злоупотреблений со стороны чиновников при формировании тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщил первый заместитель министра Сергей Черных во время заседания Кабинета Министров Украины.

Однако, как показывает анализ динамики тарифов на основные виды жилищно-коммунальных услуг, таких, как водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, содержание домов, сооружений и придомовых территорий, реальных ожидаемых изменений, связанных с формированием и выравниванием тарифов, еще не произошло, отметил Сергей Черных.

Так, изучение ситуации за последние полгода в динамике показало, что особого внимания заслуживает вопрос формирования тарифов по содержанию домов и придомовых территорий, которые колебались от 58 коп. в Полтавской области, г. Полтаве за квадратный метр, до 2 грн. 63 коп. в г. Киеве. На этот вид услуг в настоящее время в отдельных регионах наблюдается динамика к ее существенному повышению вообще по Украине от 35 до 65%, а именно: самые прыжки стоимости этой услуги состоялись во Львовской (64%), Киевской (г. Белая Церковь - 53,7%), Сумской (35,2%) областях.

Одновременно за холодную воду потребитель дорогое платил в Запорожье, Луганске и Харькове - более 4 грн. за кубический метр, при этом в Виннице, Киеве, Николаеве - 1,5, 1,9, 2 грн. За кубометр горячей воды жителям Луганска, Львова, Херсона приходится платить от 18 до 20 грн., В Запорожье, Николаеве, Ровно, Хмельницком почти наполовину меньше.

"И это происходит на том фоне, когда правительство не повышает цен на электроэнергию, газ и никаких объективных оснований для повышения тарифов на услуги ЖКХ не существует", - подчеркнул Сергей Черных, подчеркнув, что все необоснованные решения должны быть безотлагательно отменены, а к должностным лицам, допустившим завышение тарифов, должны быть приняты соответствующие меры реагирования.

Первый заместитель министра внутренних дел подчеркнул, что система неоднородного тарифування на услуги предприятий этой сферы способствовала и обострению криминогенной ситуации, процветанию разного рода служебных злоупотреблений, хищений бюджетных средств, субсидий руководителями коммунальных предприятий, коррупции, взяточничеству со стороны должностных лиц управлений жилищно-коммунального хозяйства местных органов власти.

Территориальные подразделения МВД прежде всего отрабатывают законность и экономическую обоснованность формирования тарифов, правомерность включения в них затрат, которые должны финансироваться из рентабельности предприятий или установленных эффективных расходов. Наряду с этим проверялась законность получения бюджетных средств субвенций. МВД во взаимодействии с Госказначейством, Госфининспекция налажено сопровождение этих бюджетных средств, оперативное реагирование на возможность злоупотребления с субвенциями и принятия мер к виновным служащих.

"Это позволило в определенной мере взять под контроль ситуацию с тарифообразованием на коммунальные услуги и в некоторой степени влиять на стабилизацию криминогенных процессов в отрасли", - заверил первый замминистра.

Сергей Черных сообщил, что в прошлом году разоблачено почти 3 тыс. корыстных преступлений, них одна треть совершена в сфере служебной деятельности, почти 500 преступлений - хищение, совершенное разными  путями.

"Разоблачены 88 преступлений, непосредственно связанных с формированием тарифов на жилищно-коммунальные услуги, и здесь поражают не только суммы установленных убытков, но и количество потребителей, которым они нанесены", - подчеркнул Сергей Черных.

В Киеве разоблачены должностные лица коммунального предприятия Днепровского
района, которые не осуществили перечисление коммунальных платежей по
установленной методике их исчисления. В результате за два отопительных
сезона более 20 тыс. семей этого района излишне уплатили свыше 32 млн. грн.

В Херсоне должностные лица горводоканала, вопреки установленным местной властью тарифам, излишне начислили более 100 бюджетным учреждениям коммунальных платежей на 6 млн. грн. Аналогичные злоупотребления выявлены в Днепропетровской, Ивано-Франковской, Луганской, Львовской, Одесской, Сумской и Тернопольской областях.

Характерной схеме совершения преступлений является также уклонение служебных лиц коммунальных предприятий от открытия распределительных счетов и неуплата результате этого средств за использованный газ. Разоблачены более 4 десятков таких преступных схем, нанесенных НАК "Нафтогаз Украины", ущерб составил более 400 млн. грн. Например, в Одессе служащие жилищно-коммунального предприятия городского теплоснабжения не перечислили "Нафтогазу" и использовали на собственные нужды 236 млн. грн. В Днепропетровске должностные лица коммунальных предприятий "Днепропетровские тепловые сети" и "Днепротеплоэнерго" не оплатили нефтегаза более 16 млн. грн. В Тернополе коммунальщики не оплатили 13 млн. грн., В Ужгороде - 12, в Луганской - 11, в Запорожье - 9.

Сергей Черных отметил, что отдельного внимания требуют проблемы изобличения взяточничества со стороны должностных лиц предприятий. В прошлом году в указанной области разоблачены 198 таких преступлений.

"Взятки берут в основном за победы в тендерах по проведению ремонтных работ коммунального хозяйства за бюджетные средства, подписания актов выполненных работ доказывали эксплуатацию объектов, не отключения потребителей от сетей за долги, заключение договоров аренды коммунального имущества", - сказал Сергей Черных.

Также первый заместитель министра отметил, что уголовные дела, которые возбуждены в указанной сфере, касающиеся преступлений, совершенных руководителями обслуживающих предприятий, местных органов исполнительной власти самоуправления, от которых прежде всего и требуется соблюдение законности в указанной сфере.

"Разоблачение фактов должностных преступлений, злоупотреблений, правонарушений в сфере применения тарифов остается приоритетом работы подразделений борьбы с экономической преступностью, борьбы с организованной преступностью МВД Украины на этот год", - заверил Сергей Черных.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.


 

Читайте також