Ставнийчук: Принятием Концепции работы Конституционной Ассамблеи Президент начинает конституционный процесс

26.01.2012, 12:25

Президент Украины Виктор Янукович своим Указом одобрил Концепцию формирования и организации деятельности Конституционной Ассамблеи. Об этом заявила советник Президента - руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента Марина Ставнийчук. Она отметила, что Концепция была подготовлена на основе наработок Научно-экспертной группы по подготовке Конституционной Ассамблеи и рекомендаций Европейской Комиссии "За демократию через право" (Венецианская Комиссия).

"С одобрением Концепции, которая определяет цель, статус, принципы, задачи, права, порядок формирования и деятельности Конституционной Ассамблеи, начат полноценный, открытый и публичный процесс конституционного реформирования", - подчеркнула советник Президента.

Подписывая Указ, отметила М. Ставнийчук, глава государства исходил из того, что будущее конституционное обновление должно проходить при условии широкой профессиональной дискуссии, открытого общественного диалога и политически незаангажированного процесса. Именно поэтому Конституционная Ассамблея рассматривается как широкая площадка наработки профессиональных, научно обоснованных конституционных инициатив, которые должны поддерживаться обществом.

В этом контексте Советник Президента обратила внимание на то, что Научно-экспертная группа по подготовке Конституционной Ассамблеи предложила взвешенные подходы к формированию ее персонального состава как органа, который должен разработать предложения об изменениях в Основной Закон.

Так, не менее половины состава Ассамблеи должны составлять ученые-конституционалисты, специалисты в областях права и других общественно-политических наук. Предложения по кандидатурам в состав Конституционной Ассамблеи, с учетом предусмотренного Концепцией порядка ее формирования, предлагается внести депутатским фракциям и группам Верховной Рады; партиям, которые получили весомую поддержку людей на последних общенациональных выборах. Право вносить кандидатуры в состав Ассамблеи предоставлено также общественным организациям и независимым экспертно-аналитическим центрам, которые специализируются на проблемах конституционализма, защиты прав человека, демократии и т.  д.

Итак, отметила М. Ставнийчук, еще на этапе подготовки предложений об обновлении Конституции Президент приложит серьезные усилия, чтобы наладить тесное сотрудничество с парламентом, провести открытый и публичный диалог со специалистами и гражданским обществом.

"В то же время подход Президента к конституционному процессу в государстве основывается на потому, что изменения в Конституцию должны приниматься исключительно в порядке, который предусмотрен Основным законом", - подчеркнула советник главы государства.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также