Томенко: Пришло время отчета за использование бюджетных средств на объекты Евро-2012

26.01.2012, 16:08

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко убежден, что ввиду многочисленных публикаций в средствах массовой информации о неэффективном использовании бюджетных средств, выделенных на подготовку и проведение финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу, указанный вопрос требует проведения надлежащего парламентского контроля.

Н. Томенко сообщил, что с этой целью он совместно с народным депутатом Остапом Семераком зарегистрировал проект постановления о заслушивании информации Кабинета Министров Украины об осуществлении закупок товаров, работ и услуг за государственные средства для потребностей, связанных с подготовкой и проведением в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу".

Этот проект, в частности, предусматривает не позднее 16 марта 2012 года заслушать на пленарном заседании Верховной Рады информацию Кабинета Министров об осуществлении закупок товаров, работ и услуг за государственные средства для потребностей, связанных с подготовкой и проведением в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу.

Заместитель Председателя Верховной Рады также напомнил, что соответствующий контроль со стороны Верховной Рады Украины предусмотрен действующим законодательством. В частности, с целью упрощения процедуры осуществления закупки товаров, работ и услуг в рамках подготовки проведения финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине принят Закон Украины "О внесении изменений в законы Украины "Об осуществлении государственных закупок" и "Об организации и проведении финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине". Н. Томенко напомнил, что по его инициативе Верховная Рада внесла в пункт 2 Заключительных положений указанного закона требование, согласно которому Кабинет Министров Украины раз в полгода должен информировать Верховную Раду Украины о ходе реализации этого закона. Поэтому, по убеждению Н. Томенко, Кабиненту Министров уместно проинформировать парламент о процедурах тендерных закупок для Евро. Особенно, отметил он, в связи с тем, что, как выяснилось, в рамках подготовки к Евро-2012 в обход конкурсных принципов при осуществлении тендерных закупок строятся объекты, которые прямо не связаны с проведением чемпионата. Среди них, в частности, и ряд резонансных, в частности, вертолетная площадка в Черкассах возле Тарасовой горы или реконструкция "Художественного арсенала" в Киеве.
Инф. пресс-службы заместителя председателя Верховной Рады Украины.


 

Читайте також

Читайте также