Убытки японского производителя электроники Sony в последнием квартале 2011 года вдвое превзошла прогнозы за весь год.
Производитель электронной техники сообщил об убытке за последний квартал минувшего года в размере $2,1 миллиарда. Это в два с лишним раза больше чистого убытка, который Sony прогнозировала за весь финансовый год.
Руководство компании объясняет это падением продаж из-за укрепления иены, экономическими кризисами в западных странах и наводнениями в Таиланде, из-за которых была парализована работа на местных заводах Sony.
Еще один японский производителя электроники Panasonic заявил о квартальных потерях в $2,6 млрд. и скорректировала годовой прогноз, согласно которому убытки компании составят $10 млрд.
Причиной финансовых неудач Panasonic стал низкий спрос на телевизоры на фоне жесткой конкуренции, высокий курс йены и наводнение в Таиланде, а также - стоимость затрат на реструктуризацию компании.
За последние 12 месяцев стоимость акций Panasonic упала на 45% и достигла самого низкого за последние 30 лет уровня. Об этом сообщает ВВС.