ГПУ опротестовала решение ФГИУ по продаже акций "Винницаоблэнерго"

11.02.2012, 09:09

Во исполнение протеста Генеральной прокуратуры Украины на решение рабочей группы Фонда государственного имущества по проверке подтверждающих документов при продаже 50% акций ОАО "Винницаоблэнерго" и Приказ Фонда относительно участников конкурса, Фонд государственного имущества отменил опротестованные документы о допуске компаний, подавших заявки на участие в конкурсе. Об этом сообщает в пресс-службе ФГИУ.

Как отмечается в протесте Генеральной прокуратуры, Положением о порядке проведения конкурсов по продаже пакетов акций акционерных обществ, орган приватизации имеет право требовать от потенциального покупателя другие документы и сведения, необходимые для выяснения его личности, сути деятельности, финансового состояния. Непредставление потенциальным покупателем таких документов является основанием для не допуска органом приватизации потенциального покупателя к участию в конкурсе. Как сказано в протесте, Фондом не проведено дополнительных проверок, несмотря на наличие предпосылок для этого.

"С учетом протеста Генеральной прокуратуры, рабочей группой было проведено повторное заседание по проверке подтверждающих документов компаний, подавших заявки на участие в конкурсе по продаже 50% акций ОАО" Винницаоблэнерго", и принято решение о дополнительной их проверке.
По ее результатам установлено, что к участию в конкурсе могут быть допущены ООО "Луганское энергетическое объединение" и ООО "ВС Энерджи Интернешнл Украина".

О результатах рассмотрения протеста Фонд проинформировал Генеральную прокуратуру Украины. Также Фонд проинформировал компании, подавшие заявки на участие в конкурсе", - говорится в сообщении.

Как указано в протесте, протест прокурора останавливает действие опротестованного акта. Об этом сообщают "Украинские национальные новости".
 

Читайте також