Лидеру Всеукраинской общественной организации ветеранов войны в Афганистане "Никто кроме нас" (НКН) Александру Ковалеву, который организовал сентябрьские выступления афганцев возле парламента, а недавно во время возложения Президентом Украины Виктором Януковичем цветов, члены НКН повернулись к нему спиной, сотрудники правоохранительных структур предложили уехать из страны. Об этом сообщил сам А. Ковалев.
"Через день после возложения цветов и нашего поступка НКН в компанию, соучредителем которой я был до недавнего времени, пришла налоговая. Там провели пять обысков. Меня предупредили, что с самого верха дана команда закрыть все хозяйствующие структуры, если ее учредители связаны с НКН и могут поддерживать НКН", - сообщил он.
По словам А. Ковалева, еще двух предпринимателей, в том числе и из Донецкой области, которые сочувствуют организации, вызвали в МВД и "жестко профилактировали, угрожали фактически".
"Кроме того, мне сказали, что МВД дана команда искать любую компрометирующую меня информацию. А сегодня мне прямо сказали старые знакомые сотрудники МВД, что мне лучше уехать из страны. Сказали, что на меня дана команда "фас", - отметил А. Ковалев.
Также лидер общественной организации сообщил, что за ним постоянно ездит чья-то машина, всех, кто заходит в офис НКН в Киеве, фотографируют, телефоны прослушиваются.
По мнению А. Ковалева, цель подобного прессинга - "раздавить" движение ветеранов-афганцев в Украине.
15 февраля члены ВОО "Никто кроме нас" повернулись спиной к В. Януковичу, когда он возлагал цветы к памятнику воинам- интернационалистам в Киеве по случаю очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана.
В тот же день заместитель председателя правления ВОО "Никто кроме нас" Владимир Сердюк заявил, что представители НКН повернулись спиной к власти, которая уже давно повернулась спиной к воинам-афганцам. Об этом сообщает УНИАН.