Оппозиция разблокирует Верховную Раду после встречи с Януковичем

24.02.2012, 13:26

Оппозиция разблокирует работу Верховной Рады только после встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем. Об этом заявил представитель фракции НУ-НС, лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк на брифинге сегодня, 24 февраля.

"После встречи с Президентом парламент начнет работать, но он начнет работать не на Партию регионов, а на страну. Сегодня парламентское большинство - это не кто иной, как кнопкодавы, которые выполняют непосредственно команду по звонку из Администрации Президента, поэтому с ними нет никакого смысла разговаривать", - считает нардеп.

По его убеждению, лишь Глава государства может повлиять на действия представителей Партии регионов в парламенте. "Есть смысл разговаривать лишь с тем, кто их (депутатов от парламентского большинства) назначил, кто их контролирует, чего и кого они боятся. Это Янукович. Мы готовы с ним к серьезному, жесткому, я надеюсь, конструктивному разговору", - подчеркнул А. Яценюк.

Говоря о причинах сегодняшнего блокирования парламентской трибуны, нардеп напомнил, что в повестке дня нет законопроекта о выполнении резолюции ПАСЕ, зато есть проект закона об украинской ГТС. "Законопроект, который сегодня стоит в повестке дня, который должен быть проголосован парламентским большинством под диктовку Администрации Президента, махая руками Чечетова... В данном законе 7 статья дает возможность Кабинету Министров в любой момент приватизировать НАК "Нафтогаз Украины", - возмутился он. А. Яценюк считает, что спешка с принятием данного документа связана с визитом в Украину спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина.

"Абсолютно понятно, что речь идет о том, какое место страна займет в большой новой российской империи под предлогом нового-старого российского президента. Именно поэтому оппозиция требует встречи с Президентом Януковичем, чтобы выяснить и этот вопрос - каким образом он собирается отстаивать интересы Украины", - подчеркнул А. Яценюк.

Кроме того, оппозиция хочет услышать от Главы государства, каким образом будет выполняться резолюция ПАСЕ и когда будут освобождены Юлия Тимошенко и Юрий Луценко, чтобы принять участие в парламентской избирательной кампании. Кроме того, представителей оппозиции интересуют кадровые вопросы, которые готовятся в правительстве, и внесение изменений в Уголовно-процессуальный кодекс.

А. Яценюк также уточнил, что вчера появилась информация о подготовке Администрацией Президента встречи между Виктором Януковичем и парламентской оппозицией.

Как сообщалось, 21 февраля оппозиция выразила желание встретиться с Президентом Виктором Януковичем, чтобы обсудить ряд "государственно важных вопросов". Об этом сообщает УКРИНФОРМ.


 

Читайте також

Читайте также